Норвегия возместит населению половину трат из-за энергокризиса, Эстония колеблется

Купюры и монеты евро на фоне флага Эстонии

Правительство Эстонии не готово обсуждать идею о возмещении потребителям 50% расходов на оплату электроэнергии. Министр экономики Таави Аас заявил, что Центристская партия продолжит настаивать на введении этой субсидии.

Кабинет министров Эстонии не рассматривал идею о введении субсидии на погашение половины расходов населения на оплату электроэнергии, приводит слова главы Министерства экономики Таави Ааса (Центристская партия) ERR.

Министр уверен, что правительство должно последовать примеру Норвегии и компенсировать 50% расходов на электроэнергию всем гражданам без учета уровня их дохода.

Ранее официальный Осло решил выделить 5 млрд крон (0,5 млрд в долларовом эквиваленте) на возвращение половины стоимости электричества, если его цена превысит 0,7 кроны за кВтч. О такой мере соцподдержки сообщил портал Norway Today.

"Одним из возможных решений может быть, например, установление верхнего предела биржевой цены, начиная с которого потребителям будет полагаться компенсация", – считает министр Аас.

Политик также рассказал, что Центристской партии по-прежнему не удается убедить коллег по коалиции в необходимости снижения налога с оборота на энергоносители. По его мнению, данная мера позволила бы сдержать рост розничных цен на электроэнергию.

Председатель Центристской партии Юри Ратас заявлял ранее о противодействии со стороны Партии реформ идее снижения налога с оборота с 20% на 9%. 

Однако депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин в разговоре с Baltnews сообщил, что попытки дальнейшего снижения налога с оборота электроэнергии – "популизм". Правда, тогда речь шла не об инициативе национал-консервативной партии "Отечества" (Isamaa).

"Парламент только что принял законы, снижающие соответствующие налоги и акцизы. Решение принято буквально на прошлой неделе. Поэтому законопроект – чисто политическое движение, направленное на то, чтобы показать: кто здесь хороший, а кто – плохой", – отмечал Стальнухин.

На фоне стремительного роста цен на электроэнергию законопроекты о снижении налога стали популярным трендом в Рийгикогу. С подобной инициативой выступали депутаты: Хелир-Валдор Сеэдер, Арви Хамбург, Урмас Рейнсалу, Свен Сестер, Прийду Пярма.

Ссылки по теме