"Зеленая-зеленая страна". Норвегия выводит Украину на "светлую экологическую тропу"

Морской ветропарк, иллюстративное фото
AFP 2020 / ERIC FEFERBERG

Норвежцы планируют построить в Запорожской области Украины крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию. О том, станет ли страна "зеленой", рассказал эксперт Александр Охрименко.

Норвежская компания NBT заключила договор с администрацией Запорожской области Украины о строительстве береговой ветроэлектростанции (ВЭС) Zophia. Возведение объекта начнется в декабре этого года, а закончится в 2023 году.

В комментарии Baltnews президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко подчеркнул, что Киев действительно придерживается "зеленого курса".

"Во-первых, у нас есть "зеленые тарифы". Сейчас их пересмотрели в сторону снижения, но все равно они очень высокие. Во-вторых, есть масса квот для альтернативной энергетики. В данном случае, когда норвежцы завезут оборудование, они получат квоты по уплате НДС. И сама по себе политика Украины направлена на развитие альтернативной энергетики, в том числе – привлечение разных иностранных инвестиций. Тут, действительно, много больших, скажем так, заброшенных территорий, где есть, что строить. Об этом всем мало говорят, но так и есть", – отметил эксперт.

По мнению Охрименко, подобное развитие является позитивным для Украины: "У нас есть проблемы с тепловой энергетикой. По ряду обстоятельств, у нас не хватает нефти, уголь очень дорогой и так далее. В идеальном варианте, если удастся уменьшить тепловой сектор за счет альтернативной [энергетики], это будет замечательно. Во всяком случае, будет хоть что-то, если возникнут проблемы с ископаемыми источниками. Хотя противники альтернативной энергетики на Украине очень сильные", – заключил эксперт.

Всего планируется построить от 130 до 150 ветроустановок установленной мощностью от 5 до 6 МВт. Ожидается, что ежегодно ВЭС будет вырабатывать около 1,8 млн МВт-ч электроэнергии. Таким образом, норвежская компания возведет крупнейшую береговую ветроэлектростанцию в Европе.

Ссылки по теме