"Нас предали!" – запищали датские полевые мыши под новости о прокладке Baltic Pipe

Газопровод Baltic Pipe
Energinet / Maria Tuxen Hedegaard

Анатолий Ядов

Евросоюз поставил себе целью как можно скорее сократить зависимость от российского природного газа и готов многим ради этого пожертвовать.

Судьба мышей – как обычных полевых, так и летучих – больше не беспокоит власти Дании. Копенгаген в срочном порядке пришел к выводу о том, что прокладка польского газопровода Baltic Pipe, вопреки опасениям природоохранных организаций, вовсе не навредит этим созданиям. Зато уменьшит зависимость Польши от поставок российского газа, что очень важно с точки зрения геополитики и "сдерживания" Москвы.

Датские мыши и подумать не могли, что их принесут в жертву большой политике и борьбе за рынки газа. Казалось, все складывается для мышей так удачно.

В мае прошлого года строительство датского участка газопровода Baltic Pipe, который соединит Польшу с норвежскими газовыми месторождениями, было остановлено по требованию природоохранных организаций, истинных (ну, они так говорят) друзей всей природы в целом, а также полевых и летучих мышей в частности как части экосистемы региона.

Но тут случился вооруженный конфликт на далекой Украине и датский сетевой оператор Energinet немедленно пришел к выводу, что ничего страшного с мышами не случится, если по их среде обитания проложить трубы.

"Нас предали!" – взвизгнула какая-то мышь из делегации Зеландии. Впрочем, эта цитата вырвана из контекста недавно произошедшего, по слухам, где-то под землей вседатского собрания грызунов семейства хомяковых и представителей отряда рукокрылых.

А раз вырвана из контекста, то может быть использована в клеветнических целях каким-нибудь пропагандистским изданием славянских мышей или даже двуногих гигантов, которые, впрочем, нечасто прислушиваются к происходящему в мире грызунов.

Так что следует излагать все по порядку, опираясь на протоколы мышиного собрания, подброшенные кем-то в редакции ряда средств массовой информации. У журналистов не было возможности проверить ни подлинность протоколов, ни сам факт существования упомянутого вседатского сообщества семейства хомяковых и отряда рукокрылых.

В дело вмешались жирные американские коты

– Предлагаю считать встречу делегатов сообществ мышей Дании открытой, – заявила крупная, немолодая ховедстадентская мышь Метте, встав на задние лапки.

В большой, комфортабельной камере центральной сети датских нор ее писк отозвался гулким эхо и многим показался зловещим. Представитель Центральной Ютландии из-под Витборга, хмурая летучая мышь со шрамом на правом крыле даже поежилась и втянула голову в плечи.

Пожилой урадель и линсгрев, мышь Нильс фон Алефельдт, высокомерно хмыкнул, демонстрируя пренебрежение к дешевым ораторским эффектам простомышинов. Дворянин Нильс втайне презирал соотечественников, набивающих брюхо, как он подозревал, на городских помойках, в то время как сам он со своим многочисленным семейством обитал и питался в полях близ древнего родового поместья.

– Нас предали! – взвизгнула прямо в ухо фон Алефельдту какая-то мышь из делегации Зеландии.

– К порядку, дамы и господа! Тишина! Наши друзья там, – Метте ткнул коготком вверх. – Сделали все, что смогли, чтобы защитить наши интересы, спасти наши норы и запасы. На какое-то время им удалось остановить эту ужасную стройку, жуткие машины двуногих не закапывали в землю мерзкие стальные трубы, разрушая наш мир. Но все испортила гроссполитик... Двуногие гиганты на востоке по каким-то непонятным нам причинам рассорились с двуногими гигантами на западе... ну, или наоборот. Кто их там разберет с их глупостями. Вместо того, чтобы спокойно и с достоинством грызть зерно... Хотя газеты у них вкусные... Впрочем, это я отвлекся от темы... Но эти двуногие... это просто...

– Наши трансатлантические партнеры, американские коты, прислали своего представителя в трюме авианосца, – взяв себя в лапы, со значением продолжила мышь Метте. – Они призывают нас проявить солидарность с польскими мышами и смириться с ущербом. А еще говорят, что они тут совершенно не при чем.

– Мне всегда казалось странным, что наши партнеры в Америке – коты, – сказала себе в усы Кирстен, интеллигентная мышь из Северной Ютландии, сидевшая рядом с фон Алефельдтом. – Возможно, даже скунсы выглядели бы логичнее в роли друзей. Они, вроде бы, нас не едят.

– Врут, мерзкие мяукающие твари, – истерично пискнула худая бурая мышь, одна из представительниц Центральной Ютландии, известная своими антиамериканскими взглядами. Одно время ее даже подозревали в том, что она сочувствует диким русским мышам. – Все врут! Это их лап дело! У них какие-то совместные делишки с польскими мышами. Они хотят натравить кошек на русских мышей за наш счет!

– Это сомнительное предположение, – веско пискнула урадель и линсгрев, мышь Нильс фон Алефельдт.

Все вопросительно посмотрели на аристократа, о котором ходили слухи, что он имеет связи на самом верху, чуть ли не в королевском дворце.

Как же далеки датские мыши от большой политики

– Пропаганда это и дезинформация, распространяемая русскими мышами, – пропищал мышь Нильс. И все посмотрели на центрально-ютландскую мышь, распространяющую, как выяснилось, фальшивые новости враждебных демократии, зловредных, агрессивных и диких русских грызунов.

Все присутствующие почитывали газеты в процессе их поедания и были в курсе политических событий в мире людей. Центрально-ютландская мышь стушевалась, почувствовав, что дело пахнет... плохо, в общем, пахнет. Возможно, даже передачей разбирательства ее дела американским котам в лагере Мяунтанамо.

– Мне всегда казалось странным, что... – начала было пищать мышь Кирстен.

– Продолжайте, уважаемый фон Алефельдт, – поспешно прервал ее председательствующий Метте.

– Началось большое сражение за наши ценности и принципы, – веско пропищала мышь Нильс. – И мы не должны оставаться в стороне от этой битвы, должны разделить тяготы и лишения борьбы и стойко их перенести. Главное доказать русским мышам и их двуногим, что мы едины и не потерпим...

– Да мы-то тут при чем? – перебив его, пискнула летучая мышь из Центральной Ютландии, из-под Витборга, со шрамом на правом крыле. - И газопровод тут при чем? И ничего мы не перенесем, а просто околеем.

– Что мы должны перенести? Откуда и куда тащить-то? Нас предали! Куда пропало вкусное русское зерно? Выпустите меня, я обожаю демократию, но зерно мне нравится больше! Нас предали! Требую прекратить постановки "Щелкунчика", как враждебные и не толерантные! – все одновременно и вразнобой запищали делегаты. Мышь Метте тщетно бил хвостом по земляному полу, призывая к порядку.

– Мне всегда казалось странным, – вклинилась упрямая мышь Кирстен. – Что решающее слово остается за американскими котами (лучше бы это были скунсы), а также уважаемым ураделем и линсгревом, хотя коты живут за океаном, а он обитает у границы с немецкими мышами, очень далеко от тех мест, где пройдет газопровод. Ни котам, ни ему ничего не грозит. Почему ради какой-то трубы и польских двуногих должны страдать датские мыши, чьи норы и хранилища будут разрушены? Мыши вообще газ не едят!

– Как же вы все-таки далеки от важных политических дел, – с преувеличенной горечью пискнула мышь фон Алефельдт. – Злобные русские двуногие вот-вот отключат свои газопроводы, чтобы напакостить польским двуногим. Ну, мы так думаем. А польские двуногие хотят получить собственный газ, чтобы больше не покупать его у русских двуногих. Потому что те злобные, как я уже ранее подчеркивал.

– А мы-то тут при чем... – попыталась перебить благородного Нильса мышь Кирстен, но на нее зашикали.

– Польские двуногие получат по трубам свой газ и покажут фигу русским двуногим, а еще станут получать деньги за поставки своего газа прибалтийским мыш... то есть двуногим. И всем будет хорошо, тепло и светло. А значит, двуногие будут сеять больше зерна для нас. Наверное. И нам, всем мышам Европы, станет жить лучше и сытнее. Мы расплодимся и растолстеем.

– Вот радость-то котам. Мне всегда казалось странным, что... – начала было говорить вредная мышь Кирстен, но ее прервал, как можно предполагать по следам на протоколе вседатского собрания, ковш экскаватора.

Двуногие срочно копали траншею поперек Дании, чтобы положить в нее трубы. Так что можно считать чудом то, что протоколы все же частично уцелели и попали в руки двуногих. Или же это все фальшивка, дезинформация и пропаганда.

То ли котов, то ли русских мышей. Конечно же, Дания не стала бы жертвовать своими мышами ради польского газопровода. Это ведь правильный газопровод, дружественный природе и мышам. Не то что какой-нибудь русский газопровод.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме