"США могут, мы – нет": почему ЕС не обойтись без российской нефти

АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ)
© Sputnik / Алексей Даничев

В Польше подчеркнули, что Европейскому союзу не удастся с легкостью отказаться от закупок нефти из России.

Уполномоченный представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский отмечает, что ЕС не сможет легко отказаться от импорта нефти их России.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий неоднократно заявлял, что добивается от Еврокомиссии введения полного эмбарго на поставки из России нефти, газа и угля. До этого США отказались от закупки российских энергоносителей.

"Возможно, ключевым моментом является то, что поставки нефти в США из России – это, если я хорошо помню, около 8% американского потребления", – сказал Наимский.

"Американцы могут в любой момент заместить этот объем собственным производством или высвобождением своих огромных запасов. В связи с этим влияние такого решения на американскую экономику минимально, а в Европе – огромно", – добавил он.

Европа является крупнейшим экспортным рынком для российской нефти, на долю региона приходится порядка 53% поставок этого вида сырья. Среди других традиционно крупных покупателей российской нефти – Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Финляндия, Литва, Греция, Румыния, Турция и Болгария.

Политики из стран Балтии призывают ЕС отказаться от импорта российской нефти. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил начать обсуждение вопроса о запрете поставок нефти, так как, по его мнению, по нефти проще найти других поставщиков. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал Европу двигаться в направлении полного отказа от российских газа и нефти.

Ранее Еврокомиссия представила проект плана ускоренного отказа от российских энергоносителей. При его реализации она надеется снизить потребность ЕС в газе из России на 2/3 до конца 2022 года. Однако аналитики подчеркивают, что европейским потребителям крайне неразумно отказываться от нефти, поскольку в Европе растут цены на бензин.

Ссылки по теме