На Украине создавались компоненты биологического оружия – Минобороны РФ

© Sputnik / Denis Aslanov

Министерство обороны Российской Федерации провело брифинг, на котором были представлены подробности деятельности биолабораторий на территории Украины. Подробности шокируют.

В четверг, 17 марта, прошел брифинг Минобороны России, посвященный изучению полученных от сотрудников украинских биолабораторий материалов о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины. На брифинге выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Отмечается, что западные средства массовой информации и некоторые "специалисты-биологи", чаще всего имеющие второе гражданство – американское, высказывают сомнения в отношении достоверности опубликованных министерством материалов.

"Хотелось бы обратить внимание, что документы имеют подписи реальных должностных лиц и заверены печатями организаций", – сказал Кириллов.

На брифинге был представлен ряд документов, согласно которым Пентагон принимал непосредственное участие в финансировании военно-биологических проектов на Украине; проходила передача отобранных на Украине биопроб на территорию третьих стран, в том числе Германию, Великобританию, Грузию.

"Обращаю Ваше внимание на то, что Соглашение о совместной биологической деятельности заключено между военным ведомством США и Министерством здравоохранения Украины. Однако реальным получателем денежных средств являются лаборатории украинского Министерства обороны, расположенные в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Общий объем финансирования составил 32 млн долларов", – сказал Кириллов.

Указанные биолаборатории были выбраны Управлением по снижению угрозы Минобороны США и компанией-подрядчиком Black & Veatch в качестве исполнителей проекта UP-8, направленного на изучение возбудителей Конго-Крымской лихорадки, лептоспироза и хантавирусов, что подтверждено соответствующим запросом Пентагона о привлечении украинских лабораторий для реализации проекта. В Минобороны РФ считают, что заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний.

"Анализ документов в части проекта P-781 по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей показал, что работы проводились на базе лаборатории в Харькове совместно со скандально известным Центром имени Р. Лугара в Тбилиси. Общие затраты Пентагона на его реализацию на Украине и в Грузии составили 1,6 млн долларов, большую часть из которых получила Украина как основной исполнитель", – рассказал Игорь Кириллов.

И продолжил: "Полученные Минобороны России документы говорят о том, что исследования в данном направлении носят системный характер и проводились как минимум с 2009 года под непосредственным контролем специалистов из США в рамках проектов P-382, P-444 и P-568. Одним из кураторов этой деятельности являлась глава офиса DTRA при посольстве США в Киеве Джоанна Уинтролл. Может, с ней стоит поговорить журналистам?".

В процессе проводимых исследований были выделены шесть семейств вирусов (включая коронавирусы) и три вида патогенных бактерий (возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза). Это связано с основными характеристиками указанных патогенов, которые делают их привлекательными в целях заражения: это устойчивость к лекарственным препаратам, быстрая скорость распространения от животных к человеку.

Пять тысяч образцов сыворотки крови украинских граждан были переданы в аффилированный с Пентагоном Центр им. Р. Лугара в Тбилиси, а также 773 пробы переданы в референс-лабораторию в Великобритании. Также было подписано соглашение на вывоз неограниченных количеств инфекционных материалов в институт Леффлера в Германии.

Минобороны высказало предположение, что украинские специалисты были не осведомлены о потенциальных рисках передачи биоматериалов, использовались "втемную" и не имели реального представления об истинных целях проводимых исследований.

"Вызывает озабоченность увеличение количества вспышек экономически значимых болезней на территории Российской Федерации и в европейских странах. Только в 2021 году ущерб от птичьего гриппа превысил 1,7 млрд рублей, было уничтожено 6 млн голов домашней птицы. В европейских странах потери сельскохозяйственной отрасли от птичьего гриппа составили порядка 2 млрд евро", – сказал Кириллов.

В рамках проекта FLU-FLYWAY Харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса птичьего гриппа. Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности.

Причастность Харьковского института к проведению работ по сбору штаммов вирусов птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер, не вызывает сомнений. Деятельность указанного института должна стать предметом международного расследования, отметили в Минобороны РФ.

Также Кириллов отметил, что продолжает поступать информация о попытках уничтожения биоматериалов и документации в лабораториях Украины. В частности, такие действия совершаются в лаборатории ветеринарной медицины в населенном пункте Хлебодарское, которая осуществляет взаимодействие с научно-исследовательским противочумным институтом имени Мечникова в Одессе, исследующим возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры, туляремии.

Отмечается, что "в попытке замести следы, биологические отходы из лаборатории в Хлебодарском были вывезены за 120 км в сторону западной границы в район населенных пунктов Тарутино и Березино, и все указанные факты фиксируются Министерством обороны для последующей правовой оценки".

Проходит экстренное уничтожение документов в Херсонской биолаборатории. "Одной из причин подобной спешки может являться сокрытие сведений о возникшей в 2019 году в Херсоне вспышке дирофиляриоза – болезни, которая передается комарами. Возникает вопрос, почему четыре случая заражения выявлены именно в феврале, что нехарактерно для жизненного цикла этих насекомых, даже с учетом инкубационного периода болезни. В апреле 2019 г. представители Пентагона посетили местные учреждения здравоохранения, где ознакомились с результатами эпидемиологического расследования и скопировали медицинскую документацию", – сказал Кириллов.

При этом он отметил, что не обнаружено никаких документальных свидетельств, касающихся данной вспышки в Херсонской лаборатории: "Исходя из этого, считаем, что экстренность уничтожения подобных документальных доказательств объясняется стремлением не допустить их попадания к российским специалистам".

В 2018 году среди проживающих в Луганской и Донецкой народных республиках граждан было отмечено резкое увеличение случаев туберкулеза, вызванных новым мультирезистентным штаммом. Эти данные подтверждены специалистами Роспотребнадзора. В ходе массовой вспышки, зафиксированной в районе населенного пункта Пéски, было выявлено более 70 случаев заболевания, которые завершились быстрым летальным исходом. В Минобороны России предположили возможность преднамеренного заражения, либо случайной утечки патогена с одной из украинских биолабораторий.

"В соответствии с Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия государства-участники подают в ООН сведения об объектах и проводимой биологической деятельности. Речь идет о Мерах укрепления доверия, которые публикуются в целях контроля выполнения Конвенции. С 2016 года – момента начала реализации упоминаемых нами проектов (в том числе UP-4, UP-8 и P-781) США и Украина сознательно умалчивают о них в международной отчетности, несмотря на их явную военно-биологическую направленность. В документах не отраженно финансирование украинских лабораторий американским военным ведомством. Подобная скрытность – еще один повод задуматься об истинных целях Пентагона на Украине", – сказал Кириллов.

И подчеркнул, что подобная безответственная деятельность США за пределами национальной юрисдикции всегда заканчивались лишь формальными извинениями со стороны американской администрации: "Так, в октябре 2010 г. президент США Обама признал факт проведения незаконных исследований на гражданах Гватемалы, которые были умышленно заражены возбудителями сифилиса и гонореи с санкции Белого дома".

"Российская Федерация неоднократно призывала к обнародованию данных о военно-биологической деятельности Пентагона на территории третьих стран, однако коллективный Запад во главе с США последовательно блокирует эту инициативу, предпочитая проводить исследования в обход международных обязательств "чужими руками", – сказал Игорь Кириллов.

В Минобороны РФ продолжат изучение доказательств и будут информировать мировое сообщество о незаконной деятельности Пентагона на территории Украины.

Ссылки по теме