Интенсивные дискуссии. Какова эффективность COVID-сертификатов?

Молодой человек в защитной маске
© Sputnik / Павел Бедняков

Эстонские политики продолжают обсуждать необходимость применения COVID-сертификатов. Какие ошибки были допущены властями?

Политические деятели Эстонии продолжают дискутировать о необходимости использования коронавирусных сертификатов. Экс-министр внутренних дел Кен-Марти Вахер считает, что введение этих документов было неверным шагом. По его мнению, коронавирусные сертификаты использовали для того, чтобы расширить охват вакцинацией.

Политик считает, что сейчас пришло время отменить эти документы. Вахер отметил, что они не останавливает распространение COVID-19.

"Коронавирусный паспорт не остановит распространение вируса, тем не менее пошли по пути принуждения. Ясно, что вакцины не препятствуют заражению и передаче вируса. Они были изобретены против первоначального, уханьского штамма, теперь же у нас совершенно другая инфекция. В странах с высочайшим уровнем вакцинации – массовые волны заражения. В Израиле с его третьей и четвертой дозами заболеваемость снова выше, чем в других странах, а также значительно выросло число смертей. Такая же тенденция в Дании", – цитирует Вахера err.ee.

Политик с сожалением отметил, что попытки добиться максимального охвата иммунизацией привели к плачевным последствиям. По словам Вахера, увольнение отказавшихся прививаться военных, полицейских и государственных служащих оказало отрицательное влияние на кадровый потенциал министерств и ведомств.

Вахер добавил, что массовое использование COVID-сертификатов создало у людей ложное чувство излишней защищенности от коронавирусной инфекции.

"Обладателям коронавирусных паспортов предоставили особые права в обществе, утверждая, что они якобы защищены. К сожалению, это не так, но самое главное в том, что этим нельзя оправдать принуждение и ограничение основных прав непривитых. Принудительные меры не учитывают состояние здоровья различных людей и приуменьшают роль естественного иммунитета, полученного в результате болезни. Это было ошибкой руководителей, принимающих решения относительно здоровья народа", – заметил Вахер.

Целесообразность использования коронавирусных сертификатов в последнее время является предметом оживленных дискуссий в Эстонии. Ученые считают применение этих документов избыточной мерой, а члены правительства не согласны с ними и сохраняют их действие.

Власти страны уже пытались отменить ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции, но из-за распространения штамма "омикрон" этого сделать не удалось.

Ссылки по теме