Прибалтике пора задуматься: а нет ли и на ее территории биолабораторий?

Знак "биологическая опасность"
© AP Photo / Charles Rex Arbogast

Рауль Тамм

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вероятность существования биолабораторий Пентагона в странах Балтии кажется нулевой, но все же хотелось бы получить этому подтверждение у местных властей.

Сообщения о том, что Пентагон финансирует сомнительные исследования в биолабораториях, созданных по периметру России, должны были бы обеспокоить власти и население стран Балтии. Хотя бы уже потому, что прибалтийские республики как раз вдоль границы восточного гиганта и расположены. Но никаких официальных заявлений или хотя бы комментариев политиков по этому поводу пока не слышно.

В сложившейся из-за военной спецоперации на Украине международной ситуации и объявления России "врагом народов" можно было бы сделать вид, что обвинений Москвы в адрес Вашингтона как бы вовсе не было, а то, что прозвучало, – "наглая, аморальная ложь, дезинформация и пропаганда".

Тем более, что всем российским новостным ресурсам на Западе уже "заткнули рот", а ведущие западные издания предпочитают на эту тему помалкивать, и потому узнать подробности возникшего из-за биолабораторий скандала для европейцев затруднительно.

Но обвинения уже произнесены, часть добытых россиянами документов и иных свидетельств уже продемонстрирована, и наверняка у Москвы есть еще что-то, подтверждающее обвинения в адрес американцев в разработке изощренного биологического оружия, запрещенного международной конвенцией.

>>>"Фейк" о биолабораториях оказался правдой: инфобомба США взорвалась на Украине

Мир услышал, и ему потребуются объяснения. Неплохо было бы и жителям стран Балтии услышать от своих правительств, что никакие секретные военные работы с болезнетворными микроорганизмами на их территории не ведутся.

Существование каких-либо биолабораторий, выполняющих работы для Пентагона на территории Евросоюза, действительно кажется маловероятным. Хочется думать, что ни Брюссель, ни прибалтийские столицы на такого рода противозаконные действия пойти не могли.

Но вздохнуть с облегчением мешает давняя теперь уже история с секретными тюрьмами ЦРУ в Литве, Польше и ряде других стран Евросоюза. Многим тогда тоже казалось, что это невозможно, а Вильнюс так возмущенно отрицал факт существования незаконных застенков в Литве, что ему чуть было не поверили.

Многие помнят тот грандиозный скандал и разбирательства в Европарламенте. А вот выводов и наказания той же Литвы за нарушение всех мыслимых европейских принципов и ценностей никто не помнит, потому что их не было. Так почему бы не существовать и секретным биолабораториям в странах Балтии?

Почему бы американцам не впустить экспертов в биолаборатории

Как "вдруг" выясняют для себя жители Евросоюза (в России об этих лабораториях пишут и говорят довольно давно), по всему миру разбросаны десятки биолабораторий, финансируемых США через Агентство по уменьшению угрозы обороны (DTRA).

Вашингтон настаивает на том, что они действуют как аванпосты раннего предупреждения, собирающие данные о потенциально опасных инфекциях в различных частях мира. Обвинители же считают, что лаборатории могут служить и куда более сомнительным целям, проводя исследования биологического оружия на деньги Пентагона.

Критики утверждают, что работы ведутся на иностранной территории для обеспечения дополнительной секретности и для того, чтобы обойти международные обязательства Вашингтона воздерживаться от такого рода военных исследований.

Москва обнародовала документы, по ее заявлениям, добытые в ходе военной операции на Украине и доказывающие, что Вашингтон приказал украинским лабораториям (а их около трех десятков) уничтожить образцы особо опасных патогенов и другие материалы.

Официальные лица США обвиняют Россию в клевете и дают в ответ на обвинения множество объяснений. Которые вряд ли убедят мир, если Вашингтон не откроет биолаборатории для независимой проверки международными экспертами, как того требует, в частности, Китай.

И Соединенным Штатам придется это сделать, чтобы доказать, что они не ведут незаконных работ над биооружием. Евросоюз пока вторит Вашингтону, обвиняя Москву во "лжи" и отрицая саму вероятность исследований, противоречащих международным соглашениям.

У России, очевидно, есть, что еще показать в доказательство выдвигаемых ею обвинений. Кроме того, имеются некоторые косвенные факты, вызывающие подозрения относительно истинных целей исследований болезнетворных микроорганизмов в лабораториях Пентагона.

Если бы Вашингтон сразу признал, что "помогал" ряду государств, граничащих с Россией и Китаем, наладить работу биолабораторий ради совместного изучения опасных заболеваний и противодействия распространению болезнетворных микроорганизмов, то у них было бы намного больше шансов выйти из этой истории почти незапятнанными.

Но они продолжали все отрицать, не зная, очевидно, как много смогла узнать Москва и где у них, у американцев, "течет". А следовательно, им есть что тщательно скрывать.

Некоторое время назад один отставной офицер еще советской армии, в свое время служивший в разных регионах СССР, а ныне проживающий в Эстонии, рассказывал, что с ним связались сотрудники одной финской фирмы, занимающейся "изучением общественного мнения".

Они обратились к бывшему офицеру (надо думать, не к нему одному) со странной просьбой – в письменном виде высказать свое мнение о том, как могло бы население Сибири и российского Дальнего Востока отнестись к массовому переселению соотечественников из европейской части страны?

В свете сообщений Москвы об имеющихся у нее доказательствах разработки в биолабораториях Пентагона крайне опасных штаммов, рассчитанных на поражение славян и переносимых насекомыми и птицами, рассказ отставного офицера зазвучал по-иному.

Вопрос о гипотетическом переселении по каким-то причинам россиян вглубь страны уже не кажется таким уж гипотетическим. Он кажется жутким.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме