Вирусная опасность. Какие меры предпринимает Россия

Экспресс-лаборатория
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вопрос о деятельности Соединенных Штатов в области биотехнологий на территории Украины становится все более актуальным. Что намерена предпринять Москва?

Тема работы американских биологических лабораторий на Украине приобретает все большую актуальность. Для обсуждения этой проблемы Россия запросила проведение заседания Совета безопасности ООН. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский.

"Миссия России запросила проведения заседания Совбеза 11 марта для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины", – цитирует Полянского РИА Новости.

Ранее Министерство обороны России сообщило, что Соединенные Штаты потратили более 200 миллионов долларов на обеспечение функционирования биологических лабораторий, расположенных на Украине.

Накануне начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России, генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что в лабораториях, находящихся в Киеве, Харькове и Одессе, реализовывался проект UP-4. Его целью являлось изучение возможности распространения опасных инфекционных заболеваний с помощью мигрирующих птиц.

"В связи с тем, что Украина имеет уникальное географическое положение, где пересекаются трансконтинентальные пути миграции, в рамках данного проекта было изучено 145 биологических видов. При этом были выявлены как минимум два вида перелетных птиц, маршруты которых проходят преимущественно через территорию России. Одновременно обобщались сведения о маршрутах миграции, пролегающих через страны Восточной Европы", – отметил Кириллов.

В лабораториях также проводились исследования, в ходе которых изучалась возможность использования летучих мышей в качестве распространителей инфекций.    

Проводились исследования патогенов чумы, лептоспироза, бруцеллеза, а также коронавирусов и филовирусов. Военачальник отметил, что лаборатории находились рядом с территорией России.

"Обращает на себя внимание тот факт, что исследования проводятся в непосредственной близости от границ России – в районах Черноморского побережья и на Кавказе", – добавил Кириллов.   

По его словам, США также изучали возможность распространения болезней с помощью насекомых.

"Пентагон интересуют также насекомые-переносчики, способные распространять опасные инфекционные заболевания. Анализ полученных материалов подтверждает факт передачи из биолаборатории в Харькове за рубеж более 140 контейнеров с эктопаразитами летучих мышей – блохами и клещами", – добавил Кириллов.

Соединенные Штаты пытаются окружить Россию сетью лабораторий. Помимо Украины, объекты, на которых проводятся биологические исследования, расположены в Грузии и Казахстане.

Ссылки по теме