Вирусы США на Украине. Что расследовало Минобороны России

Граффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве обороны Российской Федерации проанализировали документы о военно-биологической деятельности США на Украине. К каким выводам пришли военные специалисты?

В четверг, 10 марта, состоялся брифинг Министерства обороны Российской Федерации по результатам анализа документов о военно-биологической деятельности США на Украине, которые были обнаружены в ходе проведения спецоперации на Украине.

"Россия продолжает изучать материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на Украине. Полученные из различных источников сведения подтверждают ведущую роль Управления Минобороны США по снижению военной угрозы, финансирование военно-биологических исследований на территории Украины", – сказал представитель Минобороны РФ.

В частности, стали известны подробности проекта UP-4, который реализовывался с участием лабораторий Киева, Харькова и Одессы, и был рассчитан на период до 2020 года.

По информации Минобороны России, целью проекта являлось изучение возможностей распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, в том числе высокопатогенного гриппа H5N1, летальность от которого среди людей наступает в 50% случаев, а также болезни Ньюкасла (псевдочума птиц, или азиатская чума птиц – вирусное заболевание птиц, в основном куриных, характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов).

Украина имеет уникальное географическое положение с пересечением трансконтинентальных путей миграции птиц. Это дало возможность изучить в рамках проекта 145 биологических видов, выявить два вида перелетных птиц, чьи маршруты по большей части пролегают через территорию. Минобороны РФ подчеркнул, что внимание уделялось также видам, чья миграция пролегает через страны Восточной Европы.

"Из всех разработанных в США способов дестабилизации эпидемиологической обстановки этот является одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации. В связи с этим возникновение пандемии и ее протекание вызывает много вопросов", – отметили в Минобороны РФ.

Еще один проект проанализировали в ведомстве – P781, в рамках которого в качестве переносчика биологического оружия рассматривались летучие мыши. В этой связи изучались патогены, способные передаваться человеку – например, возбудители чумы, электроспироза, бруцеллеза и других вирусов.

В оборонном ведомстве России особо отметили, что все эти исследования проводились в непосредственной близости от территории России, Черноморского побережья и Кавказа, что в этих исследованиях также участвуют грузинская лаборатория и Военный институт Вирджиния Идеологической службы США. По расчетным ведомостям видно, что финансирование лаборатории шло напрямую из США – без привлечения посредников.

В Минобороны России подчеркнули, что заявления США о том, что в лабораториях Украины работают исключительно украинские ученые, без вмешательства американских биологов, полностью опровергнуты вскрывшимися документами. На самом деле из документов видно, что наиболее опасные исследования находятся под непосредственным руководством специалистов из США.

Также стало известно, что по окончании первоначальной даты проекты были продолжены. Более того, из лаборатории Харькова за рубеж были переданы около 140 контейнеров с паразитами летучих мышей.

"Характерно, что в 1940-х годах подобные исследования при создании компонентов биологического оружия проводились японским отрядом 731, которые впоследствии скрылись в США от преследования за военные преступления", – отметили в Минобороны России.

Сообщается, что установлены неоднократные передачи биологического материала украинцев за рубеж, в частности в австралийские лаборатории, – сыворотки крови украинцев. При этом в лабораторию в Гамбурге были переданы образцы крови относящихся исключительно к славянскому этносу.

"С высокой долей вероятности можно говорить о том, что одной из задач США и их союзников является создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы населения", – отметили в Минобороны РФ.

Нуланд подтвердила нарушение Пентагоном действующих международных соглашений

Представитель ведомства напомнил, что накануне заместитель Госсекретаря Виктория Нуланд на слушаниях 8 марта в Сенатском комитете США по иностранным делам сообщила о наличии на Украине биообъектов, на которых "проводились исследования в области биобезопасности", и выразила обеспокоенность тем, что объекты со всем содержимым попадут под контроль ВС РФ.

На данный момент установлено, что из украинских лабораторий США уже вывезли часть документации, материалов и оборудования, а также базы данных во Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены и в американское консульство Львова. В Минобороны не исключают того, что часть данного имущества может эвакуироваться и в Польшу.

Ранее Baltnews рассказывал о том, что в ходе проведения спецоперации на Украине были обнаружены документы, которые доказывают: киевский режим готовил вооруженное нападение на республики Донбасса – ЛНР и ДНР – в марте 2022 года. Министерство обороны РФ предоставило открытый доступ к означенным документам.

Ссылки по теме