Совбез ООН по Белоруссии: как Эстония влезает в чужие дела

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021

Эстония инициировала заседание Совета Безопасности ООН, чтобы вмешаться во внутренние дела Белоруссии и в очередной раз повесить на нее ответственность за последствия политики Запада.

В пятницу, 8 октября, по инициативе Эстонии состоится неформальное виртуальное заседание Совета Безопасности ООН высокого уровня. В центре внимания заседающих будет якобы ухудшающаяся ситуация с правами человека в Белоруссии и действия ее властей, якобы нарушающие международное право (речь идет о вынужденной посадке гражданского самолета Ryanair в Минске в мае этого года).

Балтийские СМИ сообщили, что заседание пройдет под председательством министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс из студии таллинского Котла культуры, где собираются присутствовать министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

"Для избранной членом Совета Безопасности ООН Эстонии очень важны события, влияющие на ситуацию с мировой безопасностью в нашем регионе, поэтому мы считаем важным сохранить ситуацию Беларуси в повестке дня Совбеза", – заявила министр Лийметс.

И добавила: "По сравнению с январем, когда мы обсуждали ситуацию со свободой СМИ в Беларуси, ситуация в стране продолжала ухудшаться. Закрыты медиаиздания, выросло число политзаключенных. Нарушения прав человека и гибридные операции против соседних государств оказывают явное влияние на международный мир и безопасность".

В Эстонии точно выросло число политзаключенных

Глава МИД Эстонии, уверенно заявляя вещи, которые с легкостью можно утверждать по отношению к любой стране мира, естественно, не привела никаких объективных и убедительных доказательств.

Равно как и не учла того факта, что в самой Эстонии уже много лет подряд русское национальное меньшинство лишено фундаментальных прав человека, а в нынешнем году точно выросло число политзаключенных. Как минимум на одного человека точно. Это правозащитник Сергей Середенко, которого еще в марте заключили в тюрьму за его личное мнение, "не совпадающее с официальной господствующей идеологией".

Ангажированные спикеры и односторонний взгляд

Сообщается, что основным докладчиком заседания Совбеза ООН будет помощник генерального секретаря ООН по вопросам прав человека и руководитель Нью-Йоркского представительства Верховного комиссара по правам человека Илзе Брандс-Кехрис. Чтобы понять, как будет выстраиваться позиция заседающих в контексте пресловутых прав человека, надо знать, кто такая госпожа Брандс-Кехрис.

Илзе Брандс-Кехрис представляет в договорном органе ООН Латвию. Приступила к обязанностям на этом посту в январе 2020 года. В Латвии проживает с 1993 года, до этого получила образование в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США). В течение последних двадцати лет в Латвии Илзе Брандс-Кехрис руководила Латвийским центром по правам человека, занимала руководящие должности в Агентстве основных свобод Европейского союза и в бюро Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств. В 2016 году Илзе Брандс-Кехрис большинством голосов была избрана в Комитет ООН по правам человека в качестве независимого эксперта на срок с 2017 до 2020 года.

Следует отметить, что Илзе Брандс-Кехрис отличается устойчиво негативным взглядом на Россию и Белоруссию, при этом замалчивает явные факты нарушения прав человека в Латвии и в странах Балтии в целом.

Еще один любопытный спикер доложит на запланированном заседании Совбеза ООН о ситуации в Белоруссии. Это политический аналитик и основатель консалтинговой фирмы Sense Analytics, специализирующейся на политическом и экономическом анализе, Артем Шрайбман. Следует отметить, что Артем Шрайбман уже много лет сотрудничает с Московским центром Карнеги в качестве обозревателя по темам внутренней и внешней политики Белоруссии, а также с информационными ресурсами, зарекомендовавшими себя площадками для поддержки белорусской оппозиции.

О положении с правами человека расскажет руководитель документирующей нарушения права человека в Белоруссии платформы Йенс Модвиг – сама платформа характеризует вектор политических предпочтений господина Модвига. Как характеризует следующего спикера Викторию Федорову ее членство в международном комитете по расследованию пыток в Белоруссии.

Политический аналитик Польского института международных отношений Анна Мария Динер, активно продвигающая в своей "независимой" аналитике идею непреложной поддержки Евросоюзом несистемной оппозиции Белоруссии, также на планируемом заседании покопается во внутренних делах этой страны.

Сообщается, что соорганизаторов заседания, инициатором которого является Эстония, на этот раз больше, чем когда-либо прежде – 32 государства, в том числе несколько членов Совета Безопасности ООН, а также  другие страны ООН из Европы и отдаленных регионов мира.

Baltnews еще в июне писал, что Эстония планирует продолжать давить на Белоруссию. Тогда постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон прямо заявил, что со стороны его государства будет поддерживаться повестка, так сказать, наблюдения за странами, несущими пресловутую опасность.

Вот только почему-то в списке таких стран не фигурирует Украина с ее гражданской войной в Донбассе, или США, благодаря политике которых локальные конфликты происходят с горькой регулярностью, как правило, там, где, фактически в нарушение международного права, обосновались американские национальные интересы.

Ссылки по теме