Белоруссия не отпускает: Эстония продолжит давить на Минск в СБ ООН

Постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон

Тема экстренной посадки самолета Ryanair в Минске вновь может оказаться в центре внимания Совбеза ООН, сообщил постпред Эстонии при всемирной организации Свен Юргенсон.

Эстония продолжит тему вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске в Совете Безопасности, заявил постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон.

"Мы пытаемся сохранить место для каких-то незапланированных вещей, которые могут внезапно возникнуть. К сожалению, они случаются постоянно, – сказал он, рассказывая о программе работы Совета Безопасности ООН в июне. – В этом месяце взорвался снова Ближний Восток, произошло то, что мы назвали государственным похищением самолета. Есть еще какие-то темы, по которым хотелось бы увидеть позитивного развития событий, это Мьянма, Тигрей, Ливия".

Юргенсон подчеркнул, что Эстония собираемся поддерживать эту тему, поскольку в Белоруссии "достигнут новый уровень насилия и жестокости".

В конце мая Совбез ООН по инициативе Эстонии на закрытом заседании уже обсуждал ситуацию вокруг Белоруссии. По итогам встречи было принято заявление, осуждающее "захват" самолета Ryanair и задержание белорусского блогера Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги. Его поддержали Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США.

В начале недели Таллин посетила бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Депутат Рийгикогу, экс-министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу предложил создать международный трибунал с мандатом СБ ООН по "борьбе с преступлениями против человечности" в Белоруссии.

С 1 июня Эстония на месяц заняла место председателя Совета Безопасности ООН. Ее основными темами станут борьба с киберугрозами, ситуация в Афганистане, защита прав детей в вооруженных конфликтах, сотрудничество ЕС и ООН в сфере безопасности.

Также Эстония намерена принять участие в обсуждении таких тем, как палестино-израильский конфликт, урегулирование сирийского конфликта, иранская ядерная программа.

 

Ссылки по теме