"Не имеем права падать." Как Запад пытается помешать промышленности Белоруссии

Лукашенко прокомментировал свое отстранение от посещения Олимпийских игр

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не допустить экономического спада из-за санкций западных стран. Что для этого предлагается сделать?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство не допустить промышленного спада из-за санкционного давления Запада. Он положительно оценил усилия профильных министерств и ведомство по минимизации воздействия западных рестрикций на экономику Белоруссии.

"Мы просто не имеем права падать. Надо удержаться на этом уровне, чего бы нам ни стоило. Я знаю, вы в правительстве приняли ряд решений по минимизации воздействия санкций на нашу экономику", – цитирует Лукашенко Белта.

23 сентября текущего года министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик рассказал о противодействии западным санкциям. Он отметил, что конструкторские бюро активно работают над импортозамещением комплектующих, которые закупались в западных странах. Министр считает, что в промышленности ситуация управляемая.

По словам Пархомчика, за время прошедшее с начала года, предприятиям удалось нарастить экспорт продукции на 139%. Он добавил, что предприятия продолжат наращивать продажу продукции за рубеж.

"Президентом было дано поручение: несмотря на все сложности текущего момента, сохранить объемы производства, экспорта на уровне того, что достигнуто по результатам 6 месяцев. То есть мы фактически за второе полугодие должны удвоить результаты промышленных предприятий Беларуси. У нас нет никаких сомнений, что мы с поставленной задачей справимся", – отметил министр.

Западные шпионы

Александр Лукашенко отметил, что на ряде белорусских предприятий есть шпионы, которые за деньги работают на иностранные спецслужбы. По его словам, они информируют страны Запада о том, как Минск обходит санкции. Белорусский лидер сказал, что необходимо найти всех работников, шпионящих в пользу иностранных государств.

"Нескольких мы выявили. Сядут, и надолго. Это я прямо говорю. Но, тем не менее, мы их должны видеть. Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству. На это обратите особое внимание директоров и сами смотрите за этими процессами", – отметил Лукашенко.

Отношения Белоруссии и стран Запада резко обострились после президентских выборов в августе 2020 года. Победу на них одержал Александр Лукашенко, набрав 80%. Западные страны не признали итоги выборов и обвинили Минск в нарушении прав человека

 

 

Ссылки по теме