Как в Эстонии отреагировали на инцидент с самолетом Ryanair в Минске

Самолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блоггер и активист Роман Протасевич, приземлился в Вильнюсском аэропорту, Литва, 23 мая 2021 года
© REUTERS / ANDRIUS SYTAS

Эстония выступила категорически против экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair. В России воздержались от комментариев в отношении Белоруссии.

Эстонские политики остро отреагировали на посадку самолета авиакомпании Ryanair и арест основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главреда также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича.

Премьер-министр страны Кая Каллас назвала произошедшее "угрозой международной гражданской авиации" и "похищением человека по инициативе государства". Она призвала ввести санкции против Минска и ограничить использование воздушного пространства для международных полетов над Белоруссией.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд вместе со своими коллегами из Латвии и Литвы назвала действия Белоруссии "нескрываемым актом государственного терроризма" и "захватом самолета", также призвав к введению санкций или каких-либо других ограничений. 

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс назвала инцидент тревожным: "Очень тревожная новость. Все пассажиры должны быть немедленно освобождены, им следует позволить продолжить свое путешествие". В понедельник ведомство вызвало "на ковер" посла Белоруссии Вячеслава Качанова, чтобы выразить свой протест. 

Депутатская группа Рийгикогу по парламентским связям с Белоруссией осудила действия белорусских властей. "Мы призываем все свободные и демократические государства ясно выразить свои позиции об осуждении действий властей Беларуси и ввести возможные санкции для осуждения подобных действий", – подчеркнули члены парламента.

Председатели комитетов по иностранным делам парламентов Эстонии, Латвии, Литвы и других западных стран осудили Минск, потребовав наложить санкции на Белоруссию.

Позиция Белоруссии

Глава Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич прокомментировал экстренное приземление рейса Ryanair.

"Белоруссия не нарушила ни один международный договор. Появилась информация о минировании, борт сам попросил помощи у Минска и посадку в Минске. Мы полностью оказали помощь и задержали уже человека на земле в аэропорту, который находился в списке экстремистов, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Поэтому абсолютно все законно, все нормально и не вызывает никаких вопросов с точки зрения международного права", – ранее заявил Гайдукевич Baltnews.

Позиция России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал давать оценку инциденту с посадкой самолета. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ее шокирует реакция Запада на действия Минска.

"Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии "шокирующим", – отметила Захарова. Она добавила, что жизнь "цивилизованных демократий" по принципу quod licet Iovi, non licet bovi ("Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку") потеряла свою актуальность, так как мировые лидеры утратили свои главные управленческие качества.

Ссылки по теме