Как Польша и Литва могут использовать миграционный кризис на границе с Белоруссией

Лагерь беженцев в Друскининкае, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Белорусский политолог Петр Петровский рассказал, кому может быть выгодна смерть мигрантов на белорусско-польской границе.

Польские пограничники обнаружили на границе с Белоруссией тела трех мигрантов. Это произошло 20 сентября текущего года. На место происшествия прибыли сотрудники полиции и прокуратуры для проведения расследования. Позже представители польских властей сообщили, что погибшие были гражданами Ирака, Конго и Камеруна.

Белорусский политолог Петр Петровский отметил, что это не первый случай обнаружения тел. По его словам, подобные инциденты уже случались на белорусско-литовской границе.

"Следует понимать почему сложилась такая ситуация на границе. Польша и Литва вместо того, чтобы выполнять свои обязательства по миграционной политике в рамках Европейского союза выбрали стратегию устрашения беженцев, практикуя убийства мигрантов. Все это происходит при потворстве руководства Европейского союза, которое фактически закрывает на это глаза. Примером этому может служить выступление еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Йоханссон, которая осудила политику Греции, чьи пограничники вытесняли мигрантов в Турцию. В случае Литвы и Польши она потворствует им, и не видит нарушений, которые совершают власти этих стран по отношению к мигрантам", – прокомментировал Петровский для Baltnews.

По мнению политолога, миграционный кризис на границах Европейского союза и Белоруссии может быть использован властями Польши и Литвы для отвлечения населения от экономического кризиса.

"Правительства этих стран будут пытаться обвинить Белоруссию в экономических и социальных проблемах", – отметил Петровский.  

Миграционный кризис на рубежах Белоруссии и стран ЕС начался летом 2021 года. Первой с наплывом мигрантов столкнулась Литва. В августе увеличилось количество нелегалов в Латвии. С 10 августа на границе задержали 770 человек. Правительство страны было вынуждено ввести режим чрезвычайной ситуации на границе. Вслед за странами Прибалтики с наплывом мигрантов столкнулась и Польша.

2 сентября 2021 года президент Польши Анджей Дуда ввел режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией, который будет длиться 30 дней. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает Россию виновной в развязывании миграционного кризиса.  

Ссылки по теме