Учения по гибридным атакам. Как Великобритания тренирует свою европейскую армию

Эстонские военнослужащие на учениях

Эстонские военные и гражданские специалисты участвовали в штабных учениях Объединенных экспедиционных сил – учились справляться с гибридными атаками в разных областях.

Эстонские военные практиковались в отражении гибридных атак, сообщили во вторник, 28 сентября, балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу генштаба Сил обороны Эстонии. На прошлой неделе эстонские военные и гражданские специалисты участвовали в штабных учениях Объединенных экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force – JEF) по отражению гибридных угроз Joint Protector.

Учения проводились в Швеции. В них участвовали более 600 военных и гражданских специалистов из стран Балтии, Скандинавии, Нидерландов и Великобритании.

По сценарию учений ряд гибридных атак имели своими целями инфраструктуру электроэнергетики, информационное пространство и финансовый сектор. Участники учений должны были пресекать эти атаки, искать решение кризисам, связанным с нелегальной миграцией, и парировать угрозы конвенциональных конфликтов.

"Гибридные атаки – данность и инструмент, которым систематически пользуются враждебные государства, что мы видим на примере организованного Белоруссией миграционного давления на Латвию, Литву и Польшу. Осуществленные на фоне масштабных российских учений "Запад" гибридные атаки говорят о том, что мы должны быть готовы отвечать на одновременное проявление угроз в сферах военной и внутренней безопасности, противостоять влиянию", – заявил заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Вейко-Велло Пальм после посещения учений.

Baltnews ранее писал, что Объединенные экспедиционные силы (ОЭС) – это коалиция, сформированная Великобританией в 2014 году. В нее входят Эстония, Нидерланды, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, а в текущем году в нее вступила и Исландия.

Коалиция сосредоточена на обеспечении безопасности на Балтике, в Северной Атлантике и на Крайнем Севере. В случае необходимости в кратчайшие сроки коалиция JEF может быть интегрирована с НАТО или любой другой международной структурой безопасности.

Модель Объединенных экспедиционных сил была официально провозглашена на саммите НАТО еще в 2014 году. Тогда же были созданы Объединенные экспедиционные силы во главе с Соединенным Королевством. Операционной мощности ОЭС достигли в июне 2018 года.

В 2021 году JEF провели морские учения на Балтике Expone, в ходе которых было отработано оказание прибалтийским странам поддержки морем. В 2019 году в водах Эстонии прошли другие морские учения – Baltic Protector.

Ссылки по теме