Галопом по Азии, Африке и Балканам. Чем занимается глава МИД Эстонии в США

Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриелюс Ландсбергис , 15 апреля 2021

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс в рамках 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке лоббировала интересы Эстонии и западные ценности в Алжире, Кот-д’Ивуаре, Египте, Руанде, Сербии и Афганистане.

Во вторник, 22 сентября, глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс приняла участие в открытии 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и провела двусторонние встречи, где, в числе прочего, обсуждалось цифровое развитие, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу МИД.

Эва-Мария Лийметс встретилась в Нью-Йорке со своими коллегами-министрами из Алжира, Кот-д’Ивуар, Египта, Руанды и Сербии, а также с объединенной оппозицией Сирии и послом Афганистана Гуламом М. Изачаем, который руководит делегацией Афганистана в Генеральной ассамблее.

На своей странице в социальной сети Facebook министр иностранных дел Эстонии сообщила о своей поездке в США еще в начале этой недели.

В контексте западных ценностей

Сообщается, что на встрече с послом Афганистана министр Лийметс подчеркнула приверженность роли Афганистана в качестве руководителя темы в Совете безопасности ООН и обсудила способы, которыми международная общественность могла бы поддержать население Афганистана.

На встрече с министром иностранных дел и международного сотрудничества Руанды Венсаном Бирута было подписано соглашение о сотрудничестве для проведения политических консультаций. "Мы хотим более тесного общения, в фокусе прежде всего цифровое сотрудничество. Консультации на региональные и международные темы поощрят развитие двусторонних отношений. Мы примем участие в предстоящем в октябре в Кигали встрече министров ЕС и Африки, где в фокусе внимания Эстонии будут находиться зеленый и цифровой переход", – сказала Лийметс, комментируя встречу.

Электронное управление и ИТ-развитие были основной темой и на встрече Лийметс с министром государства Кот-д’Ивуар, иностранных дел, африканской интеграции и диаспоры Кандией Камиссоко Камара. "Эстония уже осуществила в Кот-д’Ивуар несколько связанных с дигитализацией пилотных проектов и заинтересована в большем", – сказала Эва-Мария Лийметс.

По ее словам, были также обсуждены перспективы цифрового сотрудничества с главой МИД Алжира Рамтаном Ламамра.

На встрече с главой МИД Египта Саме Шукри отметили очень хорошие отношения между двумя государствами. В связи с темой GERD (Grand Ethiopian Renaissance Dam) министр Лийметс подчеркнула важность дальнейших переговоров и роли Африканского союза: "Только что принята правительством Египта стратегия по правам человека, очень важный документ, и я надеюсь, что к ее выполнению отнесутся серьезно".

Точка опоры в чужих делах – оппозиция

На встречах Эвы-Марии Лийметс с главой МИД Косово Доникой Гервалла-Шварц и главой МИД Сербии Николой Селаковичем главными темами стали европейская интеграция и диалог Белграда и Приштины. В разговоре с главой МИД Сербии Лийметс заметила, что у государств имеется достаточно большой потенциал для усиления экономического сотрудничества. Для вступления в ЕС обеим странам нужно продолжать связанные с правовым государством реформы и все сильнее адаптироваться к общей политике ЕС в области иностранных дел и безопасности.

Сообщается, что Лийметс также встретилась с делегацией объединенной оппозиции Сирии. На встрече обсуждали гуманитарную обстановку в Сирии, где миллионам людей пришлось покинуть дом из-за гражданской войны. Эстония выразила поддержку основанному на резолюции Совета безопасности ООН политическому процессу и выразила интерес к тому, какие варианты выхода из тупика предлагает объединенная оппозиция.

Ранее Baltnews писал, что активную деятельность в рамках недели Генеральной Ассамлеи ООН в Нью-Йорке развила и президент Эстонии. Керсти Кальюлайд иакже провела несколько встреч и уже успела дать интервью западным СМИ.

Ссылки по теме