Серьезный вызов. Будут ли ШОС и ООН сотрудничать при оказании помощи Афганистану?

Председатель КНР Си Цзиньпин
© Sputnik / Алексей Дружинин

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсуждали ситуацию в Афганистане. Что сказал по этому вопросу Си Цзиньпин?

Председатель КНР Си Цзиньпин во время выступления на саммите ШОС призвал оказать помощь Афганистану в восстановлении мира. По его мнению, главной задачей является установление мира, поддержание стабильности и запуск процесса устойчивого развития.

"В Афганистане происходят огромные изменения. Международное сообщество должно оказать поддержку Афганистану, мы должны решительно бороться с любыми проявлениями терроризма", – цитирует Си Цзиньпина ТАСС.  

Председатель КНР отметил, что странам-участницам ШОС необходимо стремиться согласовывать действия по Афганистану. По словам китайского лидера, в управлении страной должны участвовать все этнические группы Афганистана.

"Исходя из принципа уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана, мы должны, способствовать тому, чтобы люди всех этнических групп в Афганистане могли самостоятельно управлять будущим и судьбой своей страны", – отметил Си Цзиньпина.

В работе саммита ШОС принял участие и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он отметил, что ООН желает работать с ШОС при оказании помощи населению Афганистана. По его мнению, негативное развитие событий в Афганистане приводит к серьезным вызовам в политике, экономике, безопасности и гуманитарной сфере.

"Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс недавно посетил Афганистан. Мы направили срочную заявку для немедленного реагирования на гуманитарные потребности [жителей Афганистана] и созвали встречу высокого уровня в Женеве для поддержки этого. Мы ждем с нетерпением работы со всеми вами по оказанию содействия жителям Афганистана", – отметил Гутерриш.

Документ о создании ШОС был подписан в Шанхае в 2001 году. Тогда его членами стали шесть стран: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в организацию вступили Индия и Пакистан. Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус наблюдателя.

Ссылки по теме