"Демократического тигра" не остановить: какие темы в Кении продвигает МИД Эстонии

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс в Кении продвигает практически те же темы, что и в Афганистане. И Mondo, спасавшая своих сотрудников от талибов, теперь внедряет демократию в Африке.

В четверг, 9 сентября, Лийметс глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс с главой МИД Кении Рейчел Авуор Омамо всесторонне обсудили влияние на жизнь пандемии коронавируса, двусторонние связи между странами, сотрудничество в Совете безопасности ООН, ситуацию с COVID-19 в Африке и мире, а также цифровые способы поддержки развивающихся обществ.

Встреча иностранных ведомств обеих стран прошла в рамках государственного визита Эстонии в Кении, сообщили балтийские СМИ. МИД Эстонии отметил, что Кения – влиятельное в своем регионе государство, которое очень высоко ценит опыт Эстонии по развитию своего общества и цифровых способов управления.

"Мы до конца этого года вместе с Кенией состоим в Совете безопасности ООН, и мы видим большой потенциал к сотрудничеству по темам международных мира и безопасности, а также в сфере цифрового развития и экономического сотрудничества. Мы также заинтересованы в сотрудничестве в сфере образования", – сказала министр Лийметс.

И отметила, что, поскольку кризисы Африканского Рога непосредственно затрагивают Кению, ее оценка серьезности, масштаба и перспектив урегулирования конфликтов в регионе крайне важна.

Министры иностранных дел Эстонии и Кении также обсудили обстановку с COVID-19 в Африке и его воздействие на людей и экономику региона.

"В европейских обществах вакцинация быстро продвигается с начала года и все чаще говорится о необходимости третьих доз. В то же время в мире много стран, у которых нет доступа к вакцинам, а масштабная вакцинация пока даже не начиналась. Это вопрос, который требует более пристального внимания международного сообщества, поскольку вирус не считается с государственными границами и для того, чтобы избежать появления новых штаммов и победить пандемию, мы должны суметь защитить людей по всему миру", – заявила эстонский министр иностранных дел.

Обсуждая темы цифровых технологий, министры отметили заключенный Эстонией и Кенией меморандум о взаимопонимании. В продолжение сотрудничества министры 9 сентября подписали похожие меморандумы о продолжении всестороннего диалога по организации политических консультаций и в сфере здравоохранения. Лийметс отметила, что при поддержке Евросоюза и других партнеров в Кении проделана большая работа по дальнейшему развитию электронного управления.

"Кения для нас – важный партнер в Африке, с которым мы хотим усилить сотрудничество по развитию в сфере образования, науки, здравоохранения, предпринимательства, цифрового и зеленого поворота. Мы особенно хотим поддерживать женщин, молодежь и детей", – заявила Лийметс.

И добавила, что поэтому она "очень рада запустить вместе с президентом ряд проектов по сотрудничеству в сфере развития". В число таких проектов вошел, в частности, проект по развитию электронного образования Opiq, цель которого – улучшить представления о создании и использовании цифровых учебных материалов и поделиться опытом Эстонии по достижению лучшего школьного образования.

Сообщается, что в сентябре стартовали финансируемый МИД Эстонии проект Eesti Pagulasabi, в рамках которого гуманитарную помощь предоставляют в местных лагерях беженцев; проект бережного лесного хозяйства Timbeter; проекты цифровой компетенции Mondo и экономики замкнутого цикла Реэт Аус. Также проводится хакатон Garage-48 для кенийской молодежи.

"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Ранее Baltnews уже писал, чем закончилась деятельность, в частности, эстонской организации Mondo в Афганистане. Mondo, которая занимается сотрудничеством в целях развития, глобальным образованием и гуманитарной помощью, продвигает демократические ценности и принципы организации общества в страны, которые еще не так живут, как надо бы жить, обратилась в МИД Эстонии с тем, чтобы "вытащить" из Афганистана своих сотрудников, когда власть там захватили талибы.

Естественно, в Афганистане эта организация имела каких-то сотрудников из местного населения, как это обычно бывает во всех странах, где продвигают демократию различные НКО. При этом сотни эстоноземельцев высказались против политики якобы поддержки государства Афганистан, а по сути – вмешательства в чужую страну со своей жизнью, традициями, верой и культурой. Многие жители Эстонии восприняли происходящее, в частности, в соседней Литве как последствия такого бездумного вмешательства.

"Каллас, спустись на землю!" – жители Эстонии возмущены политикой своего правительства >>>

Примечательным выглядит на фоне заявляемых Эвой-Марией Лийметс истин и тот факт, что в самой Эстонии к методам правительства по преодолению коронакризиса жители страны относятся неоднозначно – многие отмечают отсутствие всякой демократии, проблемы экономического и социального характера, тяжелое психологическое состояние внутри общества.

Балтийские СМИ сообщили, что Эва-Мария Лийметс вместе с президентом Керсти Кальюлайд участвует во встречах с подорганизациями ООН и в бизнес-форуме "Эстония – Кения", организованном в тесном сотрудничестве с Эстонской торгово-промышленной палатой, EAS и Министерством экономики и коммуникаций.

Они также посетят Стратморский университет, где впервые будет представлен проект сотрудничества по развитию в сфере электронного управления в сотрудничестве с эстонским университетом Taltech.

Ссылки по теме