Давят как могут. В чем президент Белоруссии обвинил страны Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что страны Запада под прикрытием борьбы за права человека проводят свою политику. Как они это делают?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил страны Запада в том, что они используют вопросы соблюдения прав человека, для достижения собственных целей. Это заявление он сделал сегодня во время заседания сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Белорусский лидер отметил, что западные государства для оказания давления на независимые страны используют надуманные поводы. Лукашенко рассказал об инциденте с самолетом компании Ryanair. По его мнению, этот случай был использован в качестве повода для введения Европейским союзом запрета на использование воздушного пространства Белоруссии, и закрытия своих границ для белорусского авиаперевозчика "Белавиа".   

"Коллективный Запад осуществляет давление на суверенные государства за счет ограничений, асимметричных действий и гибридного влияния. Все это происходит под лозунгом борьбы за чьи-то права. Но мы прекрасно понимаем, что истинным мотивом подобных мер является неприкрытый лоббизм своих экономических, и не только, интересов", – передает слова белорусского лидера ТАСС.

По словам Лукашенко, усиление конкуренции между странами Запада и Китаем угрожает системе международных отношений. Он рассказал о политике Европейского союза, которая предусматривает распространение демократии на восток. Белорусский лидер скептически относится к такому стремлению.

"Какие это ценности и какая демократия, мы недавно увидели на примере Афганистана, да и не только", –  отметил Лукашенко.

Ситуация на границах

Президент Белоруссии упомянул и про миграционный кризис на границах Белоруссии и Евросоюза. По его словам, Запад не обращает внимание, на нарушение прав мигрантов, а саму кризисную ситуацию пытаются объявить гибридной войной.

"Страны Запада закрывают глаза на грубые нарушения собственных обязательств в сфере прав человека. Только за последние недели на границе с Польшей, Литвой и Латвией практически ежесуточно происходят инциденты, в ходе которых переселенцев из Афганистана и других стран, например, Ирака, Сирии, жестоко, с применением оружия, выталкивают на белорусскую территорию", – отметил Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, миграционный кризис используют в качестве повода для увеличения военных контингентов НАТО на западных рубежах ОДКБ. Лукашенко добавил, что рядом с белорусскими границами на постоянной основе развернуто более 10 000 военнослужащих и около 500 единиц бронетехники.

Ссылки по теме