"В теннисных туфлях по Манхэттену": Керсти Кальюлайд приехала на Генеральную Ассамблею ООН

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
РИА Новости

В Нью-Йорке началась неделя Генеральной Ассамлеи ООН, в которой участвует и президент Эстонии. В первый же день Керсти Кальюлайд уже защитила права женщин, в том числе в Афганистане, и занималась вопросами безопасности.

Со вторника, 21 сентября, президент Эстонии Керсти Кальюлайд находится в Нью-Йорке, где началась неделя Генеральной Ассамблеи ООН, "которая традиционно собирает лидеров со всего мира", написала лидер Эстонии на своей странице в социальной сети в Facebook.

По словам Керсти Кальюлайд, "на этой неделе на Манхэттене собралось в общей сложности сто глав государств, поэтому движение здесь крайне затруднено – по крайней мере, на машине".

"Гораздо разумнее положить теннисные туфли в сумочку и таким образом перемещаться между разными местами", – отметила лидер Эстонии.

Президент Эстонии отметила, что пандемия коронавируса не позволила всем без исключения присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН физически, но это не помешало ловить ощущение необычности такой недели. Кальюлайд отметила, что иного подобного формата для встреч в мире не существует.

"В своем вступительном слове Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул проблему равного обращения, а также необходимость более решительных действий по борьбе с климатическим кризисом и его последствиями. Обе эти темы также являются теми, на которых будут сосредоточены мои самые важные встречи здесь, в Нью-Йорке, на этой неделе", – подчеркнула президент Керсти Кальюлайд, предваряя отчет за первый день на большой встрече.

Керсти Кальюлайд рассказала, что уже успела встретиться с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном: "Отношения между нашими странами безупречные, более того, теплые и добрые. И так было уже сто лет – сегодня мы также отмечаем 100-летие со дня признания Эстонией Австралии. Но на самом деле наша дискуссия была сосредоточена в основном на международных вопросах – понятно, что премьер-министр Моррисон объяснил свои взгляды на самый животрепещущий вопрос прошлой недели, AUKUS, но в основном на надежную инфраструктуру и возможности подключения, развитие ситуации в области безопасности в Тихоокеанском регионе, отношения между Австралией и ЕС и кибербезопасность".

По сообщению лидера Эстонии, нынешний президент Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид сделал продвижение равного обращения одной из своих тем, в том числе на Генеральной Ассамблее ООН.

"По его инициативе мы встретились с несколькими другими женщинами-лидерами. Не то чтобы равное обращение было каким-то образом конкретно женской проблемой, лучший сбалансированный мир – это то, к чему должны стремиться все лидеры. Но дискуссия была содержательной, мы много говорили о неравенстве, которое, к сожалению, усиливается в мире. Как глобальный защитник Генерального секретаря ООН за благополучие женщин и детей, я призвал всех участников не игнорировать так называемую теневую пандемию – более широкие и даже более разрушительные последствия вируса. Как всегда, страдают самые слабые, в основном женщины и дети", – отметила Керсти Кальюлайд.

Естественно, находясь в США, лидер Эстонии не отказалась от интервью и пообещала, что в ближайшее время беседу с ней можно будет увидеть на ресурсе Politico.

По словам Керсти Кальюлайд, последним выступлением прошедшего дня "была дискуссия, организованная Представительством Европейского Союза, где мы обсудили положение женщин в кризисных зонах".

"Мы обсуждали с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, как помочь людям в кризисной ситуации более эффективно, и большая часть наших разговоров касалась ситуации в Афганистане и женщин там. Однако непостижимо, в какой ситуации по-прежнему находятся храбрые женщины, которые могут отстаивать свои права, буквально каждый день рискуя своей жизнью. Еще раз призываю сегодняшний афганский режим обеспечить женщинам возможность участвовать в жизни общества наравне с мужчинами!", – заявила Керсти Кальюлайд.

Ранее Baltnews уже писал, что в понедельник, 20 сентября, другой эстонский политик – председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон – отправился в Париж, где, встретившись со своими коллегами из Латвии и Литвы, будет работать с представителями Министерства обороны и Министерства иностранных дел Франции. На сегодняшний день в Париже запланирована встреча с председателем комиссии по иностранным делам Национальной ассамблеи Франции Жаном-Луи Бурланжем и членами возглавляемой им комиссии.

В четверг, 23 сентября, балтийские политики встретятся с представителями Центра анализа и стратегического прогнозирования Министерства иностранных дел Франции, а также с представителями исследовательских центров и советником президента Франции Эммануэля Макрона по делам Европы. Также запланирована встреча с председателем комиссии по иностранным делам и обороне Кристианом Камбоном и членами его комиссии.

Темы означенных встреч также крутятся вокруг событий последних недель, безопасности, кибербезопасности и гибридной угрозы, нарратив о которой так активно продвигают в странах Балтии.

Ссылки по теме