"Виноваты СМИ и либералы": Кто в Эстонии заступился за Трампа

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / CARLOS BARRIA

Тема: Выборы президента США 2020

В правящей коалиции нет однозначной позиции о роле президента США Дональда Трампа в организации протестов в Вашингтоне и атаки на Капитолий. У Трампа остался надежный союзник в Эстонии – партия EKRE.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас (Центристская партия) заявил, что беспорядки в США и штурм здания Конгресса шокировали его. Глава МИД страны Урмас Рейнсалу (партия "Отечество") осудил попытку "свергнуть демократию" в США. Однако члены Эстонской консервативной народной партии (EKRE), входящей в правительство, постарались воздержаться от резких заявлений и традиционно выступили в поддержку действующего президента США Дональда Трампа. 

На пресс-конференции в четверг, 7 января, председатель EKRE, министр финансов Мартин Хельме заявил, что желает мудрости, сил и успехов американскому народу, отметив, что является большим поклонником Трампа.

По мнению Хельме, СМИ по-разному осветили волнения в Вашингтоне, летние протесты движения "Black Lives Matter" и беспорядки в Белоруссии после президентских выборов. Он считает, что такие темы нужно рассматривать с разных точек зрения и нейтрально.

Депутат Европарламента от EKRE Яак Мадисон назвал произошедшее в США протестом против фальсификации результатов президентских выборов.

"Леворадикалы неистовствуют на улицах Вашингтона, и СМИ говорят: как мило и хорошо, они борются за расовое равенство. Люди протестуют против фальсификации выборов и направляемых средствами массовой информации манипуляций, и СМИ говорят: как ужасно, они не уважают результаты демократических выборов! Да, действительно, ужасно, что одной силе возникает противодействие. Что посеешь, то и пожнешь. Всегда", – написал Мадисон на своей странице в Facebook.

В EKRE отметили, что пока не намерены распускать парламентскую группу поддержки Трампа.

Позиция реформистов

Члены оппозиционной Партии реформ, приветствовавшие победу на выборах президента США Джо Байдена, раскритиковали действия протестующих.

Зампредседателя Партии реформ Юрген Лиги возлагает ответственность за беспорядки в Вашингтоне на Дональда Трампа. "Он сидит тихо и смотрит на бесчинства по телевизору. У демократии проблема", – написал Лиги на своей странице в Facebook. По его мнению, это создает проблему для Эстонии, поскольку в ее правительство входит партия EKRE, не разделяющая либеральных ценностей эстонских реформистов и демократов в США.   

"Бунт у Капитолия – это болезненный, но крайне символичный конец эпохи Трампа, которая по канонам политтехнологий была выстроена на расколе и противостоянии. После этого должно начаться улучшение и примирение, что станет миссией Джо Байдена", – рассказал депутат Рийгикогу, реформист Кристен Михал в комментарии эстонским СМИ.

Что произошло

В среду, 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Несмотря на это, Конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США.

В Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. В результате протестов погибли четыре человека и более 50 были задержаны.

Ссылки по теме