Санкциями США убили выгодное сотрудничество с Россией в высокотехнологичных отраслях

Флаг Соединенных Штатов Америки.
РИА Новости

Министерство торговли США опубликовало санкционный список, в который включены компании из России. Как после этого будут развиваться российско-американские отношения?

Министерство торговли Соединенных Штатов опубликовало санкционный список, в который включено 103 компании из России и Китая, связанные, по мнению Вашингтона, с вооруженными силами.

В компании "Аргут", входящей в санкционный список Минторга США, рассказали о перспективах развития российско-американских отношений в технологической сфере после введения новых ограничений.

"Очевидно, что в настоящее время сотрудничество с США в высокотехнологичных отраслях уходит в прошлое. Отныне американские компании более не могут считаться надежными партнерами", – говорится в пресс-релизе компании.

В качестве ответной меры на включение в санкционный список Минторга США компания "Аргут" разрабатывает программу развития производства новых моделей с учетом импортозамещения.

"Со следующего года компания "Аргут" начнет плановую работу по локализации в России производства критически важных элементов своих радиосистем, которая к 2023 году достигнет 75–80%", – подчеркивается в пресс-релизе предприятия.

Санкции против российского военпрома

21 декабря стало известно, что Минторг США ввел санкции в отношении 45 российских организаций, которые Вашингтон отнес к группе "конечных военных пользователей", то есть тех, кто сотрудничает с вооруженными силами страны.

В числе попавших под санкции российских компаний и ведомств – Минобороны России, Служба внешней разведки, госкорпорация "Ростех", холдинг "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), специальный летный отряд "Россия"; "Гражданские самолеты Сухого" и др.

В списке также оказались частные российские предприятия, например производитель радиооборудования ООО "Аргут" или "Промтех-Дубна" – поставщик агрегатов для структур ОАК и ОДК.

Впервые попали под экспортные ограничения США предприятия, которые входят в структуру "Роскосмоса" и "Росатома", такие как Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и ракетно-космический центр "Прогресс" ("Роскосмос") и Научно-исследовательский институт автоматики имени Н.Л. Духова и Институт им. А.П. Александрова ("Росатом").

Известно, что внесенные в список компании попадут под экспортные ограничения: чтобы отправить указанным в перечне российским организациям товары из США, будет нужна лицензия, выданная министерством.

Ссылки по теме