"Зрелище шокирует": как в Прибалтике отреагировали на штурм Конгресса США

© Sputnik / Стрингер

Тема: Выборы президента США 2020

Страны Балтии осудили попытки "свержения демократии" в США и выразили надежду на мирную передачу президентской власти.

Протесты в Вашингтоне и временный захват здания Капитолия сторонниками президента США Дональда Трампа вызвали острую критику и озабоченность в Прибалтике. Политики из Эстонии, Латвии и Литвы осудили действия как протестующих, так и Трампа.

"Зрелище нападения на Капитолий шокирует. Однако я уверен, что демократия и правовое государство в США достаточно сильны, чтобы отразить атаку", – написал в своем Twitter премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

​Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в Facebook, что попытки "свергнуть демократию в США неприемлемы". Тем не менее он выразил уверенность, что демократия в США справятся с этой ситуацией способами, "присущими правовому государству", и рекомендовал гражданам Эстонии в Вашингтоне избегать скоплений народа и следовать инструкциям властей.


После того, как протестующие в США штурмовали Капитолий, президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что мирная передача власти является "основной зрелой демократии". Он добавил, что Литва "твердо верит в верховенство демократических ценностей в союзном государстве".

​Озабоченность выразил и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Он призвал живущих в США латвийцев быть осторожными и соблюдать комендантский час, введенный в американской столице в связи с беспорядками.

"Очень тревожные сцены из Вашингтона, я уверен, что демократические институты и принципы верховенства закона возобладают", – написал Ринкевич в Twitter.

​Накануне сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Несмотря на это, Конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США.

В Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. В результате протестов погибли четыре человека и более 50 были задержаны.

Ссылки по теме