Американский эксперт: после случившегося в Конгрессе Трампа могут отстранить от власти

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / CHERISS MAY

Тема: Выборы президента США 2020

Конгрессмены и вице-президент Майк Пенс могут задействовать 25-ю поправку к Конституции США и попытаться отправить в отставку действующего президента Дональда Трампа, считает американский политэкономист Александр Азадган.

Члены кабинета президента США Дональда Трампа обсуждают возможность его отстранения от власти и передачи полномочий главы государства Майклу Пенсу после того, как сторонники американского лидера в среду ворвались в Конгресс, сообщают американские СМИ.

Американский политэкономист, профессор Александр Азадган сомневается, что парламентариям удастся объявить президенту Дональду Трампу импичмент, однако полагает, что в нынешний ситуации может быть задействован другой механизм отстранения от власти – использование 25-й поправки к Конституции США.

"Я не думаю, что для этого будет достаточно времени. Осталось две недели до того, как команду Трампа вышвырнут из Белого дома. Но, по моим сведениям, в окружении Трампа говорят о приведении в действие 25-й поправки к Конституции США, которая позволяет досрочно освободить прекратить полномочия президента, если он физически или умственно недееспособен", – заявил эксперт Baltnews.

Вице-президент США Майк Пенс отказался вмешиваться в процесс утверждения в Конгрессе итогов выборов и отклонять голоса выборщиков. Позже на заставке своей страницы в Twitter он разместил фотографию избранного президента Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис. Лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса Митч Макконнелл выступил против пересмотра итогов выборов в США.

По мнению Азадгана, это сигнал, что члены команды Трампа начинают демонстративно дистанцироваться от него: "Надеюсь, что все больше людей уйдет в отставку. Это стало бы символическим жестом, так как осталось всего две недели. Это дало бы им возможность сохранить лицо".

Ранее демократы из юридического комитета палаты представителей США призвали вице-президента Майка Пенса использовать 25-ю поправку к конституции США, чтобы отстранить действующего президента Дональда Трампа от власти. В направленном Пенсу письме говорится, что Трамп в очередной раз показал, что "не желает защищать нашу демократию и исполнять свои служебные полномочия".

Накануне сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов.

Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В четверг, 7 января, Конгресс тем не менее утвердил победу демократа Джо Байдена.

Ссылки по теме