Команда Трампа попытается отсрочить вступление Байдена в должность президента США

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / CARLOS BARRIA

Команда президента США Дональда Трампа собирается оспорить результаты президентских выборов. Но не все республиканцы поддерживают инициативу.

Группа из как минимум 140 представителей Республиканской партии в Конгрессе может попытаться оспорить результаты президентских выборов в США, сообщил CNN.

Оспаривание итогов планируется 6 января во время утверждения голосов выборщиков.

Однако, по оценке телеканала, у союзников действующего президента Дональда Трампа нет шансов повлиять на итоги процедуры. В публикации указывается, что республиканцы могут лишь на несколько часов отложить утверждение демократа Джозефа Байдена в качестве победителя и нового президента.

Более того, глава республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл призвал своих однопартийцев в верхней палате отказаться от подобных действий.

Итоги голосования выборщиков должны быть утверждены 6 января на совместном заседании обеих палат Конгресса США. 

По правилам процедуры, законодатели могут в письменном виде направить свое несогласие с итогами голосования в том или ином штате. Возражение должно быть подано как минимум одним членом Палаты представителей и одним членом Сената. Если такой документ будет подан, заседание Конгресса приостановят, и обе палаты проведут голосование по данному вопросу.

Протест не будет принят, если хотя бы одна из палат законодательного органа выскажется против. Нижняя палата Конгресса, скорее всего, проголосует против такой инициативы, так как большинство в ней принадлежит демократам.

Напомним, президентские выборы в США состоялись 3 ноября. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила итоги голосования, согласно которым Байден станет новым главой государства. Демократа поддержали 306 выборщиков, Трампа – 232. Чтобы стать президентом США, кандидату необходимо набрать 270 голосов.

Трамп свое поражение не признал. Президент обратился в несколько судебных инстанций с просьбой провести пересчет голосов избирателей в нескольких штатах, однако его иски были отклонены.

Ссылки по теме