Политолог: ситуация в США напоминает обстановку в Эстонии

Sputnik

Тема: Выборы президента США 2020

Эстонский политолог Тоомас Алаталу провел параллели между противостоянием в США и состоянием политического класса в Эстонии.

Эстонский политолог Тоомас Алаталу полагает, что протесты в Вашинтоне, вылившиеся в атаку на здание Конгресса, можно считать ответом сторонников действующего президента США Дональда Трампа на демонстрации чернокожих летом прошлого года.

"До сих пор белые просто наблюдали. Они не могли возражать, поскольку местные губернаторы допускали эти процессы. В истории революций всегда есть одна толпа и есть другая толпа. В США одна толпа молчала и стояла на месте, но как только она собралась вместе по призыву Трампа, она спокойно пошла на Капитолий. Интересно, что как только верхушка власти разделилась на две части, толпа пошла в наступление и ворвалась в здание парламента. Здесь логика поведения народных масс в ходе революционных процессов великолепно вырисовывается. Толпа точно знала, когда нападать", – заявил политолог в беседе с Baltnews.

По мнению Алаталу, политическая ситуация в США чем-то напоминает обстановку в Эстонии. "Наша оппозиция ведет игру в таком же русле, что и демократы в Соединенных Штатах. Когда было сформировано нынешнее правительство, Партия реформ и Социал-демократическая партия также объявили о своем противостоянии правящей коалиции. При поддержке СМИ они постоянно критикуют правительство порой неслыханными методами", – подчеркуивает эксперт. 

С конца весны 2020 года в США прошло более 4,7 тыс. акций протеста движения "Black livesmatter" ("Жизни черных важны" – прим. Baltnews). В Миннеаполисе 26 мая при задержании полицией был убит афроамериканец Джордж Флойд. Это происшествие спровоцировало небывалую волну возмущения. Согласно опросам в демонстрациях принимали участие до 26 млн человек.  Президент США Дональд Трамп осудил участников "Black lives matter", заявив, что они вредят темнокожему населению.

Накануне сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Несмотря на это, Конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США. В Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. В результате протестов погибли четыре человека и более 50 были задержаны.

Ссылки по теме