Евросоюз мечтает оплатить свои долги за счет иностранцев

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Анатолий Ядов

Большинство депутатов Европейского парламента были сражены красотой идеи оплатить долги Евросоюза за счет России, Китая и США.

Европейский парламент проголосовал за использование так называемых собственных ресурсов альянса, что позволит ему ввести, в том числе, углеродный и цифровой налоги на товары и услуги иностранных компаний.

Под "собственными ресурсами" Евросоюз со свойственными ему скромностью и склонностью к туманным названиям понимает практически любые способы честного отъема, в том числе, и иностранных денег в пользу общеевропейской казны. Будь то доходные инвестиции средств альянса или, скажем, новые налоги и сборы.

"Ресурсы", правда, выглядят не особенно "собственными", раз речь идет о чужих деньгах, но зарабатывать их планируется исключительно на основании своего, общеевропейского законодательства. Которое и одобрил 16 сентября большинством голосов Европейский парламент.

Самыми популярными проектами внедрения новых возможностей пополнить казну Евросоюза остаются налог на непереработанную пластиковую тару, налог на обороты иностранных интернет-компаний, зарабатывающих прибыли в виртуальном пространстве стран альянса, и так называемый пограничный углеродный налог.

И лишь первый из перечисленных планируемых налогов платить придется самим странам альянса. Все остальное в случае успеха затеи Брюсселя ляжет на плечи иностранных предприятий.

Цифровой налог – повод к новым санкциям США

Ни один из этих довольно давно обсуждаемых вариантов получения дополнительного дохода не находил прежде единодушной поддержки в европейских столицах.

Налог на непереработанную тару, известный еще как пластиковый налог, был ранее многими сочтен за ущемление национального суверенитета, так как представляет собой первую, можно сказать пилотную, попытку ввести официальный прямой общеевропейский налог. А фискальные системы до недавнего времени считались как бы исключительной прерогативой национальных властей.

Давненько обсуждается и идея налога с оборота транснациональных, то есть в первую очередь американских интернет-гигантов вроде Google, Facebook, Amazon, Apple, которые получают в Европе весьма впечатляющие прибыли, но с госбюджетами самих стран Евросоюза практически не делятся, что тем обидно и неприятно.

Но неоднократные попытки договориться об учреждении цифрового налога разбивались о нежелание многих стран Евросоюза, включая и Эстонию, портить отношения с Вашингтоном.

Тому действительно очень не нравится перспектива уступить европейцам часть налоговых поступлений из упомянутых корпораций в госбюджет США. Белый дом твердо обещал ввести санкции против европейских стран, которые такой налог введут.

Решение группы государств G20 поручить подготовку планетарного проекта системы налогообложения виртуального бизнеса экспертам Организации экономического развития и сотрудничества понизило градус конфликта и дало Вашингтону возможность "утопить" эту идею в согласованиях. Что ему пока удается, но Евросоюз заявляет, что готов ввести налог в одностороннем порядке.

Углеродный налог – воплощение любви к природе

Значительно моложе, насколько известно, идея обложения пограничным углеродным сбором поставщиков из тех стран, которые недостаточно активно, по мнению Брюсселя, борются с потеплением климата. Имеются в виду, конечно, Россия и Китай, а также, возможно, но вряд ли США, покинувшие Парижское климатическое соглашение. Как именно все эти "грязные" иностранные экспортеры будут платить, пока не ясно.

То ли их заставят покупать европейские квоты на эмиссию углерода, то ли будет введен прямой налог. Иностранные поставщики, например, китайцы, которые продают слишком много недорогой стали, должны что-то платить. Поскольку их европейские конкуренты платят за углеродные квоты и этот дисбаланс затрат противоречит принципам честной конкуренции.

Но в любом случае потенциальные "жертвы" нового налога будут недовольны и станут жаловаться во Всемирную торговую организацию. А та еще неизвестно какое решение примет (если, конечно, переживет нынешний кризис, созданный усилиями США).

Кроме того, пограничный налог на углерод неизбежно приведет к повышению цен на многие товары и услуги, включая, например, энергоносители, вряд ли понравится европейским потребителям. И эти сомнения тормозили продвижение идеи углеродного налога в умы политиков.

Иными словами, каждый из перечисленных проектов учреждения нового налога был в свое время подвергнут сомнению, был уже однажды провален или имел все шансы быть проваленным при дальнейшем обсуждении.

Но отношение к ним разительно изменилось с того момента, когда кто-то изощренный и хитрый догадался преподнести эти варианты "собственных ресурсов" как способ добыть денег для оплаты долгов альянса. Все сомнения, колебания и опасения, похоже, были немедленно отринуты.

Эстетическая красота решения финансовых проблем

Вероятнее всего, вопросы и сомнения все же остались, но они не помешали парламентариям насладиться эстетической красотой решения финансовых проблем Евросоюза.

Брюссель планирует взять в долг на неких "финансовых рынках" под гарантии всего альянса 750 миллиардов евро, которые должны пойти на восстановление экономики блока, потрепанной "коронавирусным" кризисом. А приступить к заему срочно необходимых средств он может, лишь отработав и утвердив механизм возврата кредитов. То есть всем заинтересованным сторонам надо поторопиться с голосованиями.

Идея заставить оплатить будущие долги Евросоюза компании и страны, которые к этим финансовым обязательствам не имеют никакого отношения, поражает своей изящной простотой. И таки не может не вызывать восхищения. Что, вероятно, и предопределило итоги голосования депутатов Европарламента 16 сентября.

Подавляющее большинство, естественно, поддержало этот восхитительный план переложить бремя долгов Евросоюза на плечи третьей стороны, то есть, как предполагается, на американских интернет-компаний, российских и китайских экспортеров, которым не повезло работать в странах, не использующих европейскую систему покупки квот на эмиссию углерода.

"Собственные" ресурсы нужны как можно скорее

"Теперь мы будем уверены, что долг оплатят технологические гиганты, налоговые мошенники, крупные иностранные виновники загрязнения окружающей среды и все те, кто получает доход на нашем едином рынке, но не вносят справедливый вклад в наше процветание и в защиту нашей планеты", – заявила содокладчик по теме "Собственные ресурсы", француженка Валери Хайе, выразив настрой большинства парламентариев.

Решение депутатов Европарламента еще должно пройти утверждение в национальных парламентах и быть согласованно с Советом Евросоюза. Причем все это должно быть проделано быстро в силу особой нужды в упомянутых 750 миллиардах. И, надо думать, красота решения проблемы задолженности понравится большинству участников процесса его утверждения.

Националисты в некоторых европейских правительствах могут возмутиться намерением Брюсселя лишить страны альянса еще одной частички суверенитета. Но суммы, полученные на непереработанной пластиковой таре, покажутся незначительной потерей на фоне миллиардов, которые могут принести казне пограничный углеродный налог или цифровой налог. Правда, у последнего могут быть неприятные последствия, если США встанут на защиту своих интернет-корпораций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме