Экология против экономики: станет ли Эстония климатически нейтральной?

Один из фрагментов рукотворных гор в окрестностях Кохтла-Ярве
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Пока в Брюсселе мечтают о климатически нейтральной Европе в 2050 году, в Эстонии не прекращаются споры о цене перехода экономики на экологические рельсы и сворачивании сланцевой промышленности. Существует мнение, что в ближайшие годы альтернативы сланцу у страны нет.

Евросоюз поставил перед собой цель – к 2050 году стать климатически нейтральным. Чтобы этого достичь, ему нужно сократить выбросы парниковых газов как минимум вдвое уже в 2030 году. Если это произойдет, Европа через 30 лет станет первым климатически нейтральным континентом.

Одним из препятствий к "зеленому будущему" Эстонии стали сланцевые электростанции в Ида-Вирумаа, производящие "грязную" энергию. Решение об их закрытии было принято около десяти лет назад, однако даже сейчас полное сворачивание сланцевой энергетики видится для Эстонии как катастрофа. Если в стране не будет работающих электростанций, она рискует снизить свою энергетическую безопасность.

Лидер профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев уверен, что власти страны в любом случае будут вынуждены сохранить сланцевую энергетику:

"Другого производства электроэнергии пока никто не придумал. Поэтому пока я думаю, что все-таки настанет тот момент, когда всеми будет доказано, что сланцевая энергетика сейчас имеет место, потому что на сегодняшний день нет альтернативы".

Однако "зеленые" активисты продолжают настаивать: экология важнее экономики.

"Новые заводы сланцевой промышленности являются не гарантией энергетической безопасности Эстонии, а попыткой удержать местное сообщество еще на несколько десятков лет в заложниках сланцевой промышленности", – считает эксперт по защите интересов НКО "Зеленое движение Эстонии" Мадис Вассер. По его оценке, сланцевые предприятия не только не экологичны, но и не рентабельны.

Прогнозируемые последствия

В этой ситуации не менее важно и социальное измерение вопроса – закрытие электростанций и заводов по переработке сланцевого масла грозит ростом безработицы. По словам доктора Аннелы Ангер-Краави, занимающейся вопросом развития Ида-Вирумаа в Кембриджском университете по заказу ЕС, последствия отказа от использования ископаемого топлива никому не известны.

"Но мы знаем, что если мы сделаем это небрежно, то воздействие на людей будет очень тяжелым. Люди боятся, что их зарплаты уменьшатся, что они останутся без работы и источника дохода – отсюда сразу рождается противодействие [этой] политике. В регионе могут измениться политические взгляды, возникнет социальная напряженность", – пояснила Аннела Ангер-Краави.

Осенью 2019 года в результате угрозы полной остановки нарвских электростанций и увольнения сотрудников Eesti Energia лидер профсоюза энергетиков Андрей Зайцев предупредил о возможных протестах, если правительство не предпримет необходимые меры.

Ссылки по теме