С пользой для себя: Евросоюз придумал, как выгодно использовать украинских беженцев

Деловые переговоры

Алексей Языков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Программы интеграции беженцев в рынки труда принимающих стран явно рассчитаны на то, что многие украинцы уже не вернутся домой.

Страны Евросоюза, похоже, не собираются способствовать возвращению всех украинских беженцев на родину после прекращения военных действий на Украине. Точнее говоря, многие в альянсе говорят, как кстати пришлись для их государств, испытывающих нехватку квалифицированной рабочей силы, сотни тысяч хорошо образованных украинских женщин.

Например, в Берлине обсуждают перспективы трудоустройства двух сотен тысяч перспективных работников, меняют законы и правила, чтобы облегчить регистрацию свежей рабочей силы. А в Таллине вовсю говорят о трудоустройстве украинских беженцев, а также о том, в каких именно школах должны учить эстонский язык их дети, на какие средства обучать языку и родителей. Что может свидетельствовать о намерении оставить как можно больше этих людей в Эстонии навсегда. В противном случае обучение языку стало бы пустой тратой сил и средств.

Правительство страны можно понять, ведь с помощью беженцев оно пытается решить сразу несколько задач. В первую очередь – проблему нехватки работников, причем тех, кто вынужден браться практически за любую работу и не требовать при этом максимальных зарплат.

Кроме того, как можно предполагать, официальный Таллин, традиционно склонный к националистическому мировоззрению, думает, что сможет использовать к своей пользе гипотетическое взаимонепонимание между местными "русскими" и приезжими украинцами.

Беженцы по определению лояльны властям, поскольку всем им обязаны, и многие из них, предположительно, испытывают сейчас неприязнь к России и русским. Этот факт местные "гении интриги" могут использовать в качестве противовеса "нелояльным и пророссийски настроенным" местным "инородцам". Которые, кстати, не считают себя чем-либо обязанными властям, а, наоборот, имеют к ним целый список претензий.

Во всяком случае, именно эта воображаемая ситуации "конфликта" русских и украинцев использована властями, чтобы сделать то, что им давно хотелось, – запретить массовые мероприятия, приуроченные к 9 мая, запретить ленточки и флаги, красноармейскую форму на мальчиках и девочках почетного караула у "Бронзового солдата".

Сложно сказать, что для Таллина сейчас важнее: приток нетребовательной и квалифицированной рабочей силы, представленной в основном женщинами, или возможность уравновесить украинцами местную русскую общину, которую многие эстонские политики и чиновники рассматривают как потенциально опасную силу, как "пятую колонну".

Возможно, национальные комплексы неполноценности превалируют в правительстве при принятии решений, но в конечном счете пользу стране может принести именно первый "плюс" притока беженцев. Поиск выгод в такой ситуации, принимая во внимание происходящую на Украине трагедию, выглядит весьма цинично.

Но, как и другим принимающим беженцев странам Евросоюза, Эстонии, естественно, хотелось бы как-то компенсировать свои расходы. В Германии, например, не особенно комплексуют по поводу подсчета возможных прибылей и по поводу того, что прием, оказываемый украинцам, очень непохож на то, как немцы встречали беженцев из Сирии и Афганистана в 2015 году.

Евросоюз восхищен качеством образования беженцев

Крупнейшая экономика Европы страдает от растущей нехватки квалифицированной рабочей силы, которая ставит под угрозу масштабные планы Берлина. А потому он изо всех сил, как пишут немецкие средства массовой информации, пытается максимально использовать нежданно "свалившихся", но образованных и хорошо обученных украинских беженцев.

"Сегодня у нас есть 390 тысяч вакансий, и мы ожидаем, что их число увеличится до одного миллиона и более, – говорил в начале года министр экономики Германии Роберт Хабек. – Если мы не устраним этот разрыв, у нас возникнут реальные проблемы с производительностью труда".

И вот в страну въехали более 300 тысяч украинских беженцев, в большинстве своем женщин и около 100 тысяч маленьких детей, поскольку мужчинам призывного возраста, то есть от 18 до 60 лет, Киев страну покидать запретил.

"Эти люди хорошо обучены, и работодатели должны нанимать их в соответствии с их квалификацией", – заявляет министр образования и исследований Беттина Старк-Ватцингер. По данным ее министерства, "73 процента беженцев из Украины закончили обучение, 10 процентов хорошо говорят по-немецки", а потому дело лишь за ускоренной процедурой признания их квалификации.

"Уровень образования в Украине высок по сравнению с международными стандартами", – отмечают в Немецком институте исследований в области занятости, где тоже считают, что украинские беженцы очень желанны для немецкого рынка труда.

По количеству учащихся в университетах и колледжах Германия в целом даже отстает от Украины. А украинские женщины в среднем более образованы, чем их соотечественники-мужчины. Кроме того, "средний возраст взрослых [украинских] беженцев намного выше, чем у тех, кто бежал в Германию в 2015 году", отмечает экономист Герберт Брюкер, поясняя, что это делает их более опытными и, следовательно, более привлекательными для найма.

Многие украинцы впоследствии не вернутся домой

Чтобы ускорить интегрирование украинцев в рынок труда Германии, немцы меняют и упрощают действующие бюрократические правила регистрации и выдачи разрешений на работу. Берлин надеется, что успешно трудоустроенные украинские беженцы смогут заполнить пробелы в рабочей силе во многих секторах. Например, украинцы могут похвастаться стремительным развитием своей IT-отрасли, в которой до начала военных действий работало около 300 тысяч человек. Часть из них, вероятно, не откажется осесть в Германии.

Спрос на украинскую рабочую силу особенно высок в тех секторах экономики Германии, где рабочих рук особенно не хватает. Очень нужны представители технических профессий, нужны люди на транспорте и в строительстве, а также в системе здравоохранения, в сельском хозяйстве. Вот Ассоциация фермеров Германии уже призвала ускорить административные процедуры, чтобы беженцы могли быстро приступить к работе, и требует увеличить максимальную продолжительность контрактов о временном трудоустройстве.

Берлин не забывает говорить о том, что считает приоритетом гуманитарную задачу обустройства украинских беженцев, но уделяет пристальное внимание их интеграции в рынок труда с явным прицелом на то, что многие украинцы, причем наиболее квалифицированные и образованные, не захотят вернуться домой после того, как военные действия там закончатся.

Примерно так, хотя и меньших масштабах, ведут дела в Эстонии и других странах Евросоюза. За что как их, так и самих украинцев, выбирающих более спокойную и благополучную жизнь, сложно винить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме