Избирательное отношение. В какие страны прибывают беженцы

Украинские беженцы
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В страны Европейского союза прибывает все больше вынужденных переселенцев с Украины. Где уже объявили режим ЧС?

В страны Евросоюза прибывает все больше беженцев с Украины. Германия не является исключением. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что страны Запада оставят украинских беженцев и украинских военнослужащих.

"В этой ситуации мы хотим еще раз безошибочно заявить сегодня в Брюсселе, в кругу НАТО, а также в ЕС и G7: мы никогда не бросим украинцев на произвол судьбы. Ни тех, кто защищает свою страну на месте, ни тех, кто ищет убежища за пределами своей родины и рассчитывает в этом на нашу поддержку", – цитирует Бербок радио Sputnik.

Он подчеркнула, что поддержка вынужденных переселенцев так же важна, как выполнение ранее введенных санкций в отношении России за "агрессию" против Украины.

Когда на протяжении восьми лет обстреливали жителей ДНР и ЛНР, в Германии не спешили о них побеспокоиться.

Активно принимает вынужденных переселенцев и Польша. С начала специальной военной операции России на Украине на территорию страны въехали примерно 600 000 человек. Об этом говорится в сообщении Пограничной стражи.

Впрочем, польские власти относятся к беженцам очень избирательно. Когда осенью прошлого года на границах Белоруссии и Польши разразился миграционный кризис, власти страны не стеснялись применять по отношению к вынужденным переселенцам с Ближнего Востока методы силового принуждения.

Переселенцы прибывают и в другие страны Европы. 2 марта текущего года правительство Чехии объявило режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев с Украины.

"Режим ЧС мы вводим с пятницы по чисто техническим причинам, чтобы мы могли обеспечить прием беженцев с Украины. Он никак не коснется чешских граждан. Мы вводим режим ЧС для беженцев с Украины и для тех, кто задействован в оказании им помощи", – говорится в сообщении кабинета министров.

Аналогичная ситуация сложилась и в соседней Словакии. 26 февраля власти ввели режим ЧС. Это было сделано в связи с большим количеством вынужденных переселенцев с Украины.

Тем временем на Украине складывается драматическая ситуация. Националисты не дают выезжать из Харькова иностранным гражданам и подвергают их жизни опасности.    

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы страны – города Киева. Накануне российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции.

Ссылки по теме