Что думает о беженцах и территории Украины главный консерватор Эстонии

Мартин Хельме

Лидер эстонских консерваторов Мартин Хельме раскритиковал политику в отношении украинских беженцев, а также поведение Германии, Франции и Италии в отношении России.

В среду, 20 апреля, эстонские СМИ обнародовали мнение председателя Консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме об украинских беженцах.

Хельме убежден, что Эстонии следует продолжать поддерживать Украину в войне против России, отправляя Киеву всевозможную помощь и оказывая ему политическую поддержку, но прием беженцев с Украины следует прекратить, потому что их уже сейчас в Эстонии намного больше, чем страна в состоянии принять.

"Эстония сделала очень много. Мы первая страна, которая отправила им оружие. Мы посылаем медицинскую помощь, деньги на гуманитарную помощь, боремся за них на международной арене, приняли в Рийгикогу несколько заявлений в поддержку", – сказал Мартин Хельме.

Однако, по его словам, Эстонии надо прекратить принимать беженцев, потому что это означало бы жизнь не по средствам: "Давным-давно превышен предел возможностей им помогать. Мы не можем брать на себя такое обязательство, ведь суммы в дополнительном бюджете огромные".

Напомним, что обеспечение долгов Эстонии уже требует колоссальных средств, а дальше эта статья расхода грозит расти в разы.

По мнению Хельме, разумнее помогать беженцам, отправляя помощь в Украину, и прекратить пропускать через границу украинцев, ходатайствующих о предоставлении международной защиты, а тем украинцам, которые уже находятся в Эстонии и не смогут найти здесь работу и жилье, следует раздавать брошюры с разъяснениями, что из Эстонии можно отправиться, к примеру, в Швецию или Германию.

Хельме также выступил за то, чтобы не пропускать в Эстонию украинских беженцев, которые въезжают со стороны России через Нарву: "Мы говорим о том, что помогаем украинцам. Неполиткорректная правда в том, что большая часть из них не украинцы, а русские. Как получилось, что, оказывая помощь украинцам, мы импортируем десятки тысяч пропутинских русских? С этим нельзя соглашаться. Разве в России идет война? Россия сейчас безопасное государство. В России нет войны. Почему они сейчас должны уезжать из России?".

Вейко Хуусе: пора перестать показывать зубы России, пора стать дипломатами >>>

Также Мартин Хельме заявил, что необходимо определиться с отношением к "завоеваниям России": "Запад может ясно заявить, что любые куски [украинской территории], которые Россия завоюет, не будут признаны, то есть чего бы Россия ни достигла, это не будет приемлемо для остального мира дипломатически или с точки зрения международного права".

И, конечно, не обошел глава EKRE вопрос российских энергоносителей, от которых, по его словам, Европа должна как можно быстрее избавиться – это неизбежное, хотя и сложное с точки зрения экономики и политики решение.

"Нынешняя удовлетворенность Евросоюза своими действиями непонятна, потому что крупные потребители российских энергоресурсов во главе с Германией по-прежнему платят Москве миллиарды евро. Главным виновником является Германия с ее энергетической политикой. Второе амбивалентное государство, которое пытается сговориться с Россией, – это Франция. У меня также серьезные претензии к Италии", – заявил Хельме.

По его оценке, пока единственной санкцией, которая серьезно повлияла на Россию, является заморозка активов российского центрального банка: "Этот шаг действительно причинил боль русским. Все прочие санкции, начиная с запрета [участия России в] "Евровидении" и изъятия суперяхт, имели символическое значение, но не причиняли России боль. Боль причинило бы эмбарго на энергоносители. Но я не вижу, чтобы крупные европейские страны сделали бы здесь что-то решительное".

Напомним, что консерваторы уже не раз высказывались против увеличения числа украинских беженцев в Эстонии. Тем временем, по последним данным, в страну въехали 32 020 украинских беженцев. Из них 21 141 человек подали заявление о предоставлении временной защиты.

Ссылки по теме