Топливо, перевозки, туризм: на чем растет платежный дефицит Эстонии

Паромы Tallink в порту

Свежая экспресс-оценка Банка Эстонии зафиксировала дефицит текущего счета платежного баланса на отметке в 190 миллионов евро при росте и импорта, и экспорта.

В среду, 13 апреля, эстонские СМИ передали результаты свежей экспресс-оценки Банка Эстонии относительно платежного баланса страны. Такую оценку регулятор публикует в месяц – за позапрошлый месяц.

Согласно экспресс-оценки Банка Эстонии, дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии в феврале 2022 года составил 190 млн евро. Указывается при этом, что экспорт товаров за год вырос на 31%, а импорт – на 39%, негативное сальдо товарного счета выросло на 111 млн евро – до 178 млн евро.

Отмечается, что по сравнению с февралем прошлого года больше всего вырос экспорт минеральной продукции, техники и оборудования, а рост объемов импорта был связан с ввозом в Эстонию минеральных видов топлива.

Экспорт услуг за год вырос на 15% и импорт – на 48%. Более всего экспорт и импорт росли за счет услуг по перевозке и туризму. В результате профицит счета услуг достиг 63 млн евро. Отток доходов на счете первичных и вторичных доходов возрос до 78 млн евро.

Напомним, что при этом в колоссальном измерении выросли долги Эстонии, в частности в связи с использованием заемных денег для увеличения оборонных расходов. Немалые расходы несет Эстония и в процессе приема украинских беженцев. При этом, как уже сообщил Baltnews, в стране увеличилось предложение рабочих мест, что говорит об активизации отдельных отраслей. В первую очередь спрос на рабочую силу наблюдается в сфере туризма, строительства, торговли.

Справедливости ради стоит отметить, что пока неясно, насколько появление новых рабочих мест положительно скажется на экспорте товаров и услуг из Эстонии – сами по себе новые рабочие места еще ни о чем в этом контексте не говорят.

В то же время Эстония ограничила автоперевозки с Россией и Белоруссией, что объективно не может не влиять на ее международную торговлю, а значит и на платежный баланс страны. Санкционный запрет автоперевозок из России и Белоруссии привел к тому, что эстонские предприятия остаются без стратегически важного сырья – редкоземельных металлов и нефтепродуктов. Бизнесмены просят власти сделать исключения для важных поставок.

В частности редкоземельные металлы требуются для европейских и американских клиентов эстонской компании, которые являются производителями высокотехнологичного оборудования, и в число которых входят производители электроники и предприятия оборонной промышленности. Что же касается нефтепродуктов, то известно на сегодняшний день, что речь идет о битуме, отсутствие которого может вызвать в Эстонии катастрофическую ситуацию в дорожном строительстве.

Таким образом, поддержка антироссийских и антибелорусских санкций оказывает немалое влияние на возможности Эстонии, в том числе в деле поддержания своего платежного баланса. В то же время государственный долг Эстонии вырос за последнее время до 5,5 млрд евро.

Ссылки по теме