О каких исключениях, в обход санкций, просят предприятия Эстонии

Фуры на границе
© Sputnik / Виктор Толочко

Санкционный запрет автоперевозок из России и Белоруссии привел к тому, что эстонские предприятия остаются без стратегически важного сырья – редкоземельных металлов и нефтепродуктов. Бизнесмены просят власти сделать исключения для важных поставок.

Во вторник вечером, 12 апреля, балтийские СМИ передали, что 9 апреля вступил в силу запрет для учрежденных в России и Беларуси компаний автоперевозок на грузоперевозки на территории Европейского союза, в связи с чем несколько эстонских предприятий обратились к Министерству экономики и коммуникаций Эстонии (MKM) с просьбой сделать исключение.

Сообщается, что данная рестрикция позволяет странам-членам ЕС при необходимости делать исключение для покупок, импорта или транспорта природного газа и нефти, в том числе рафинированных нефтепродуктов, титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды. Страна может также ходатайствовать об исключении в том числе для покупок, импорта или транспорта фармацевтической, медицинской и сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также в гуманитарных целях.

Одно из ходатайствующих об исключении предприятий – NPM Silmet, которое пишет в своем обращении к MKM, что является единственным в ЕС занимающимся промышленной обработкой редкоземельных металлов предприятием. Silmet подчеркивает, что в числе его клиентов производители высокотехнологичного оборудования из Европы и США, в число которых входят производители электроники и предприятия оборонной промышленности.

По сообщению предприятия, 70% сырья для изготовления редкоземельных металлов сейчас поставляют из Российской Федерации, а альтернативному производителю из США требуется время на то, чтобы привести свои производственные мощности в соответствие с потребностями.

Поэтому NPM Silmet просит Министерство экономики и коммуникаций Эстонии сделать исключение, разрешив предприятию ввозить до 450 тонн карбонатов редкоземельных металлов в месяц.

Также к MKM обратился дистрибьютор битума Polyus Plus OÜ, отмечающее, что битум – это нефтепродукт, на который не наложены санкции, и просит разрешить ввозить его российскими автомобилями. Polyus Plus подчеркивает, что в противном случае в Эстонии может возникнуть катастрофическая нехватка сырья для дорожного строительства.

"Хотя санкции ввели по всей Европе, как мы добивались с Латвией, Литвой и Польше, для каждой страны осталась возможность сделать исключения для некоторых групп грузов. Время покажет, захотят ли страны-члены и в какой мере делать исключения, но надеемся, что это не откроет дверь для обхода санкций и не лишит их смысла", – приводят балтийские СМИ слова министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса.

Напомним, что санкции ЕС против России ударили не только по Российской Федерации, но и по самой Европе. С 8 апреля на границе России с Латвией и Эстонией в Псковской и Ленинградской областях встали тысячи фур, значительная часть которых – именно на российско-эстонской части границы. По данным Федеральной таможенной службы РФ, к утру 11 апреля у Ивангорода на из России в ожидании находились 100 большегрузов.

При этом перед пунктом пропуска на въезд в РФ очередей нет. За сутки были оформлены 130 большегрузов, выехавших в Эстонию, и 116, въехавших в Россию. В пункте пропуска "Куничина Гора" в Печорском районе Псковской области к утру 11 апреля ожидало оформления 110 фур, следующих из России в Эстонию, и 95, въезжавших в страну из Эстонии. В пункте "Шумилкино" в Печорском районе в очереди на выезд из России стояли 300 фур, на въезд – 80.

В Латвии также наблюдалось крупное скопление машин – перед въездом в РФ стояли 100 фур. У пункта "Бурачки" в Себежском районе Псковской области на въезд в РФ собралась очередь из 700 грузовиков, выезда ждали 120 фур.

В частности в Эстонии в связи с масштабными разнообразными рестрикциями против России ожидается обвал экономики и ухудшение социального положения. В условиях, когда власти тратят немалые, взятые в долг, деньги на обустройство украинских мигрантов, местное население все чаще выражает недовольство текущей, несправедливой к собственному народу, политикой.

Ссылки по теме