Экономику под нож: КаПо требует разорвать связи Эстонии с Россией

Здание эстонской Полиции безопасности в Таллине
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонская Полиция безопасности настоятельно призывает окончательно сворачивать любые экономические связи с Россией, так как в противном случае Эстония будет под угрозой.

Полиция безопасности (КаПо) призывает Эстонию разорвать оставшиеся экономические отношения с Россией, поскольку они якобы угрожают безопасности. Об этом КаПо заявила в своем свежем отчете.

"Чем меньше у Эстонии экономических связей с Россией, тем прочнее безопасность Эстонии", – пишут в эстонской "охранке".

По оценке КАПо, "чем более действенные экономические санкции вводятся против России и чем больше российская экономика изолирована от международной экономики, тем меньше у России возможностей сеять фактические военные угрозы, реализовывать агрессию и военные действия".

КаПо настоятельно рекомендует эстонским компаниям прекратить любо сотрудничество с российскими фирмами. "Если вести бизнес с приспешниками или госкомпаниями враждебного иностранного государства, то обычная коммерческая деятельность в какой-то момент может стать невозможной.

Введение санкций как средство воздействия все больше используется как на региональном, так и на глобальном уровнях. Эстонским предприятиям тоже следует внимательно продумывать, с кем они ведут бизнес", – предупредили правоохранители.  

Введенные Евросоюзом санкции против России негативно сказываются на эстонской экономике. В Swedbank отметили, что деградация экономических связей препятствует ввозу российских товаров в Эстонию. Аналитики предупреждают, что зависимость Эстонии от товаров, импортируемых из России, относительно велика: около половины товаров составляют минеральное топливо и сопутствующие товары.

Срыв импорта удобрений и лесоматериалов из России может сильно ударить по отдельным отраслям, в частности, транспорту, лесной промышленности, строительству и сельскому хозяйству. Доля России в экспорте Эстонии уже составляет менее 2%

Ссылки по теме