Ни пройти, ни проехать: тысячи грузовиков застряли на границе Прибалтики и РФ

Грузовики в очереди, архивное фото
© Sputnik / Виктор Толочко

Санкции ЕС против России ударили не только по РФ, но и самим европейцам: с 8 апреля на границе РФ с Латвией и Эстонией начались серьезные дорожные заторы.

На границе России с Латвией и Эстонией в Псковской и Ленинградской областях стоит стоят тысячи фур. Значительная часть – на российско-эстонской части границы.

По данным Федеральной таможенной службы, к утру 11 апреля у Ивангорода на из России ждут 100 фур. При этом перед пунктом пропуска на въезд в РФ очередей нет. За сутки оформлены 130 большегрузов, выехавших в Эстонию, и 116, въехавших в Россию. В пункте пропуска "Куничина Гора" в Печорском районе Псковской области к утру 11 апреля ожидало оформления 110 фур, следующих из России в Эстонию, и 95, въезжавших в страну из Эстонии. В пункте "Шумилкино" в Печорском районе в очереди на выезд из России стояли 300 фур, на въезд – 80.

В Латвии также наблюдалось крупное скопление машин. В пункте пропуска "Убылинка" в Пыталовском районе Псковской области выезда из России в Латвию ожидали 500 грузовиков. Перед въездом в РФ стояли 100 фур. У пункта "Бурачки" в Себежском районе Псковской области на въезд в РФ собралась очередь из 700 грузовиков, выезда ждали 120 фур.

Пограничный

Страны-члены ЕС прекратили пропускать на свою территорию российские и белорусские грузовые автомобили с 8 апреля. Это сделало невозможным грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные. Автодорожное сообщение пока остается открытым лишь для гуманитарных целей.

Ранее стало известно, что на российско-эстонской границе в районе погранперехода Куничина Гора – Койдула фуры с российскими номерами перестали пропускать в полдень, и часть автомобилей, успевших пройти границу с российской стороны, эстонцы развернули. В частности, в такой ситуации оказались автовозы, следовавшие в Таллин и Палдиски за автомобилями Mercedes для российских дилеров концерна.

 

Ссылки по теме