Ситуация скверная: в Эстонии ожидают ухудшения положения в экономике

Кошелек и евро
© Baltnews

Почти 90% жителей Эстонии считают, что экономическая ситуация в стране ухудшается, сообщает Swedbank. Причина – ситуация на Украине.

Согласно опросу, проведенному Центром финансовой информации Swedbank, большинство эстоноземельцев считает, что экономическая ситуация в стране ухудшается. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт Swedbank.

"86% жителей страны считают, что экономическая ситуация в стране ухудшается, а 46% уверены, что ситуация ухудшается очень сильно. 70% людей беспокоятся о финансовом положении своей семьи после начала операции на Украине", – отмечают в Центре.

Глава организации Мари-Лийс Яагер сообщает, что на людей влияет ситуация на Украине: они стали уделять больше внимания планированию бюджета, ограничивать свои расходы, откладывать крупные покупки и думать о дополнительном заработке.

Swedbank ухудшил макроэкономический прогноз роста ВВП Эстонии до 1,5% с ожидавшихся в январе 3,5%, а в 2023 году – до 2% с 3,2%. Изменение расчетов связано с ограничением экспорта в России и Белоруссию из-за новых санкций ЕС, временным нарушением цепочек поставок, снижением импорта, возможным уходом части инвестиций, ростом инфляции. Нынешний экономический шок будет препятствовать росту занятости и возможно увеличит безработицу. Однако приход украинских беженцев, как ожидается, уменьшит нехватку рабочей силы и снизит давление на зарплаты.

Swedbank ожидает, что Эстония пострадает от прекращения поставок из России минерального топлива и сопутствующих товаров. Помимо минерального топлива, срыв импорта удобрений и лесоматериалов из России может сильно ударить по отдельным отраслям – особенно транспорту, лесной промышленности, строительству и сельскому хозяйству.

Ссылки по теме