С голоду не пропадем. Ударит ли по России рост цен на зерно?

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Экономист рассказал, как возможный продовольственный кризис отразится на России, западных странах, а также развивающихся государствах. Какие же у кого перспективы?

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что в случае начала продовольственного кризиса Россия сможет обеспечить свою продовольственную безопасность, так как страна обеспечивает себя основными продуктами самостоятельно. У других же стран менее радужная картина.

"В России по основным продуктами питания, которые производятся в нашей стране и покрывают основной спектр потребления продовольствия, достигнуто полное самообеспечение. Эта самообеспеченность как раз составляет основу продовольственной безопасности РФ", – подчеркнул эксперт.

Также Беляев рассказал, что внимание правительства РФ уже обратили на то, что сельское хозяйство связано с производством минеральных удобрений. Россия и Белоруссия являются основными производителями минеральных удобрений, и необходимо проконтролировать потоки экспорта этого продукта, чтобы не оголить российский рынок удобрений.

"Сельское хозяйство находится в зоне серьезных климатических влияний. Тем не менее у нас огромные посевные площади, и даже если где-то что-то получается не очень удачно в плане погоды, то это компенсируется другими областями. Поэтому нам в этом году не стоит беспокоиться об этом", – заявил собеседник Baltnews.

Удобрения и цены

Экономист добавил, что мировое сельское хозяйство также связано с минеральными удобрениями. Если будут ограничения со стороны Запада на приобретение российских товаров, то как раз сам Запад будет испытывать проблемы, связанные с нехваткой удобрений.

При этом цены на сельскохозяйственные продукты очень чувствительны, и аналитики предвидят, что возможны осложнения на мировом рынке. Особенно под влиянием цен на энергоносители. Цены на энергоносители поднялись достаточно драматично, повлияв на все остальные издержки, включая продукцию сельского хозяйства.

"Если такой относительно благополучный и богатый Запад будет испытывать давление только в ценовом режиме, и, скорее всего, он, хоть и с рядом трудностей и социально-экономических проблем, все же сможет справиться, то развивающимся странам будет намного сложнее. А это и Африка, и Латинская Америка", – подчеркнул экономист.

Подытоживая, собеседник Baltnews отметил, что дело даже не в физическом дефиците зерновых и продуктов питания, а в том, что страны третьего мира и так испытывают трудности по линии продовольственного обеспечения, а когда повысятся цены, тогда им станет еще сложнее.

"Скорее всего, им будет оказана поддержка по линии международных финансовых организаций, но мы понимаем, что эта финансовая помощь сиюминутно решает проблемы, но в долгосрочном плане увеличивает долговую нагрузку на государства, что существенным образом затрудняет их развитие и решение существующих проблем", – заключил эксперт.

Напомним, что сейчас цены на зерно и прочую сельскохозяйственную продукцию стремительно растут на мировых рынках. Дело в том, что мировое сообщество опасается ввода санкций против российского агропромышленного сектора, что может поставить под удар продовольственную безопасность многих стран.

Ссылки по теме