Неожиданный эффект. Как санкции влияют на экономику Евросоюза

Табличка "Санкции" на фоне флага России

Европейский союз ввел масштабные ограничительные меры против России. Могут ли эти рестрикции нанести удар по их населению и бизнесу?

Страны Запада развязали масштабную экономическую войну против России. Однако, введя несколько пакетов санкций, они не учли, что рестрикции в отношении Москвы могут ударить и по экономике западных стран. Об этом рассказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Им хочется, чтобы в параде этих дебильных ограничений участвовали и частные компании. Их искренне жаль. Недалеким чиновникам-русофобам наплевать на то, что люди и в Европе, и в России могут потерять работу и доходы из-за этих дурацких, противоречащих здравому смыслу решений", – цитирует Медведева РИА Новости.

Развязанная против России санкционная война действительно может подорвать экономическую мощь Европейского союза, которая и так уменьшилась из-за энергетического кризиса, разразившегося во второй половине 2021 года.

В начале текущей недели цены на голубое топливо достигли рекордного уровня и превысили отметку 3350 долларов США за тысячу кубических метров. Нестабильность на европейском газовом рынке вынуждает компании повышать его стоимость для населения. Например, в Германии энергетическая компания Gasag объявила о повышении цен на природный газ для потребителей.

"Тем не менее рост цен с начала зимы, когда пики цен значительно превышали 175 евро/МВтч в декабре 2021 года, вынуждает Gasag поднять цену на основное и резервное энергоснабжение для существующих клиентов с 1 мая 2022 года, – сообщается в уведомлении компании. – Начиная с мая клиенты базовых услуг будут платить в общей сложности 118,72 евро в месяц за квартиру среднего размера в Берлине, потребляющую 12 000 киловатт-часов. Это на 24,50 евро больше в месяц и соответствует увеличению примерно на 26%", – говорится в сообщении компании.

Страдают от высоких цен на газ и в Бельгии. Представители пивоваренной индустрии рассказали, что обострение отношений между Россией и Европейским союзом негативно влияет на состояние бизнеса. Об этом сообщил руководитель пивоваренной компании Lefebvre Brewery Пол Лефебр.

"70% нашей продукции идет на экспорт. Украина, Белоруссия и Россия составляют примерно 20% всего экспорта. Мы уже почувствовали очень серьезные последствия кризиса. Экспорт затруднен, практически невозможен, грузовики стоят на границах, но мы уже не уверены, что наши клиенты смогут нам оплатить товар", – отметил предприниматель.

Однако Евросоюз уже исчерпал потенциал секционного давления на России. Такое заявление сделал руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли", – заключил политик.

Ссылки по теме