Бесконечные нападки. Какими способами Запад пытается давить на Россию

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, 29 января 2020 года
© Sputnik / Доминик Бутен

Россия приняла решение прекратить свое участие в Совете Европы. Как это решение повлияет на жизнь граждан страны?

Россия больше не будет принимать участие в Совете Европы (СЕ). Враждебные по отношению к России страны Евросоюза и Североатлантического альянса ведут курс на уничтожение СЕ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) России.

"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе. Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права", – говорится в заявлении МИД России.

В документе отмечено, что Москва не желает принимать участие в превращении Североатлантическим альянсом и Евросоюзом старейшей организации на континенте в площадку для бесперспективных дискуcсий.

В Совете Федерации считают, что выход России из Совета Европы не повлияет на жизнь россиян. Такого мнения придерживается руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

"Выход из Совета Европы никак не повлияет на наших граждан. Наши стандарты во многих сферах выше, чем предусмотрено в документах Совета Европы", – отметил политик.

Членство России в Совете Европы было приостановлено 25 февраля, на следующий день после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Евросоюз систематически вводит санкции в отношении России. 24 февраля Брюссель ввел рестрикции против банков ВЭБ, Промсвязьбанк и "Россия".

Давление на Москву оказывается и в области спорта. 28 февраля ФИФА и УЕФА исключили команды из России из всех международных соревнований.

 

Ссылки по теме