Дефицит зерна и золотой хлеб: каких последствий конфликта на Украине ждут фермеры

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

По оценкам экспертов, в связи с продолжающейся спецоперацией России на Украине под угрозой оказалась треть мирового экспорта пшеницы.

По данным информационного издания Pleinchamp, в Европе могут снизиться объемы урожая без российских азотных удобрений.

На сегодняшний день почти 25% от общего объема импортных азотных удобрений в Европу везется из России. Более того, Россия является ведущим поставщиком природного газа и аммиака в ЕС – веществ, которые входят в основу азотных удобрений.

Как отмечают обозреватели Pleinchamp, в грядущем сезоне 2022 года ожидается резкое сокращение урожая, в частности, прогнозируется дефицит зерна, что приведет к неминуемому росту цен на хлеб и другие мучные изделия. 

Кроме того, в связи с конфликтом на Украине, а также введенными антироссийскими санкциями изменяются и логистические цепочки поставок продовольствия в Европу. Напомним, что Россия и Украина являются крупнейшими поставщиками зерновых масличных культур.

В связи с этим котировки на фьючерсной бирже Matif в Париже (Франция – крупнейший в ЕС производитель и экспортер пшеницы) уже взлетели на рекордный уровень, превысив 420 евро за тонну.

Однако, по мнению эксперта по сырьевым рынкам немецкого Commerzbank Карстен Фрич, проблема намного шире, нежели приостановка поставок удобрений. 

"Это касается всего мирового рынка продовольствия, поскольку на эти две страны приходились до сих пор примерно 30% глобального экспорта пшеницы. 

Так что сейчас под угрозой срыва почти треть глобальных поставок ключевого сельскохозяйственного сырья, необходимого как для производства хлеба, так и, в виде кормов, для производства мяса", – поделилась она.

Ранее Минпромторг России заявил, что вынужден рекомендовать российским производителям остановить экспорт удобрений до стабилизации рыночной ситуации.

Согласно пояснению министерства, иностранные партнеры не получат законтрактованные удобрения из-за санкций, которые коснулись иностранных логистических операторов. Таким образом в Западной и Восточной Европе, Латинской Америке, Южной и Юго-Восточной Азии появятся риски неурожая и дефицита продовольствия, так как заместить купленные удобрения им будет крайне сложно.

Согласно последнему отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировой индекс цен на продовольственные товары в январе 2022 года вырос на 1,1% по сравнению с декабрем, достигнув 135,7 пункта. 

Более того, по данным ФАО, цены выросли до рекордного уровня с апреля 2011 года.

Ссылки по теме