Иллюзия роста. Как инфляция сократила объемы производства

Электрик

Департамент статистики Эстонии опубликовал очередную порцию данных по производству. Рост вроде бы есть – по сравнению с прошлым годом. Но инфляция сыграла свою роль – на самом деле есть сокращение.

По данным Департамента статистики Эстонии, в январе 2022 года объемы промышленного производства в целом по стране сократились по сравнению с декабрем 2021 года на 6,1% и в обрабатывающей промышленности – на 5%.

Отмечается, что промышленные предприятия в Эстонии произвели в январе продукции на 1,4% больше, чем в том же месяце 2021 года. "Рост промышленного производства тормозит быстрое повышение цен", – пояснили в департаменте.

Если в январе прошлого года стоимость произведенной промышленной продукции в обрабатывающей промышленности составляла в текущих ценах 819 миллионов евро, то в январе этого года она уже составила 1094 миллиона евро, то есть рост в текущих ценах показывает 33,5%. Что никак не доказывает реальное увеличение производства в количественном измерении.

При этом отмечается, что производство электроэнергии увеличилось по сравнению с январем 2021 года количественно (MВтч) на 22,9%, а производство тепла сократилось на 11,3%.

Ссылки по теме