Потенциальная опасность. Что ждет мировые рынки продовольствия

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

Украина является одним из ведущих экспортеров зерна в мире. Может ли повлиять украинский кризис на мировую продовольственную безопасность?

Во Франции считают, что события на Украине могут негативно повлиять на глобальную продовольственную безопасность из-за потенциального срыва поставок зерновых на мировые рынки.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльен Денорманди.

"В районе Средиземноморья расположено множество стран, которые зависят от экспорта пшеницы из России и Украины", – цитирует Денорманди РИА Новости.

Он добавил, что дефицит зерна может вызвать сложности и в животноводстве, потому что увеличение его стоимости вызовет увеличение стоимости кормов для скота. Политик считает, что для того, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса, необходимо в ближайшие шесть месяцев предпринять меры для поддержания устойчивого обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией.

Во Всемирном банке имеют позицию, аналогичную мнению Денорманди, и считают, что события на Украине могут крайне негативно повлиять на мировые рынки сельскохозяйственной продукции.  

"Это тектонические изменения в Европе и, вероятно, во всем мире. Это вызывает самый масштабный поток беженцев в Европе со времени Второй мировой войны, это будет иметь огромное воздействие на рынки энергоносителей и зерна, а также воздействие с точки зрения продовольственной нестабильности. Каждый из этих пунктов создает серьезные негативные последствия для развивающихся стран. Мы оцениваем последствия и то, какой ответ группа Всемирного банка может дать в Восточной Европе и в уязвимых странах во всем мире", – отметил президент Всемирного банка Дэвид Мэллас.

Развернувшиеся боевые действия на территории Украины могут вызвать не только недостаток зерновых, но и дефицит подсолнечного масла. Это связано с тем, что из-за ведения боевых действий снизились объемы перевозок по Черному морю, по которому транспортируется около 60% этого вида продукции. Украина является крупнейшим производителем подсолнечного масла в мире.

Рассуждая об опасности украинского кризиса, для мировой продовольственной безопасности на Западе не вспоминают о том, как поддержали государственный переворот на Украине. После него и начался военный конфликт на Украине, последствия которого могут негативно повлиять на насыщенность мировых рынков сельскохозяйственной продукцией.  

Ссылки по теме