Цена санкций. Во сколько обойдется Эстонии исчезновение российского транзита

Грузовые поезда

По предварительным оценкам экспертов, Эстония лишится 10 млн евро из-за исчезновения российского железнодорожного транзита.

Железные догори Эстонии на сегодняшний день на треть зависят от российского транзита. Однако уже скоро на фоне продолжающейся спецоперации России на Украине, а также введенных Европейским союзом санкций транзит исчезнет. 

В случае же прекращения транзита российских товаров через Эстонию государство должно будет найти в госбюджете 10 млн евро на содержание железной дороги.

Именно эта сумма является доходом Эстонии от транзита, о чем накануне сообщило Министерство экономики и коммуникаций республики.

В прошлом году 63% объема грузов, перевезенных Operail по эстонским железным дорогам, пришлось на товары из России.

В основном это удобрения, но и минеральное топливо. За пользование железнодорожной инфраструктурой Operail платит администратору инфраструктуры Eesti Raudtee плату за использование инфраструктуры.

При этом в компании уточнили, что данные показатели являются третьей частью от общих доходов от продаж Eesti Radtee, которые идут на покрытие расходов на управление железной дорогой.

"В случае снижения доходов государство обязано обеспечить баланс расходов и доходов, связанных с управлением железнодорожной инфраструктурой, посредством государственной помощи", – заявил накануне министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

По его словам, недополученную плату за использование инфраструктуры придется покрыть за счет государственного бюджета. Кроме того, как отмечает министр, некоторые инвестиционные проекты (например, модернизация систем управления движением) уже находятся в стадии реализации и целесообразны даже без российских грузоперевозок. 

Однако, несмотря на столь значительные убытки, Аас убежден, что на ценах на пассажирские перевозки сложившаяся ситуация не отразится.

"Наша цель по-прежнему состоит в увеличении количества пассажиров на железной дороге, в связи с чем мы покупаем еще 16 новых поездов и сделаем наши железные дороги еще быстрее и экологичнее. Существенное повышение цен на билеты не способствовало бы достижению этой цели", – заключил министр.

Ссылки по теме