Как спецоперация России на Украине повлияет на экономику

© Sputnik / Ruslan Krivobok

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эксперт Андрей Суздальцев рассказал Baltnews, что российскую экономику в ближайшее время ждут проблемы, они будут тяжелы, но их следует преодолеть.

Замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев рассказал Baltnews, какие последствия ожидают Россию в связи с реакций Запада на начало спецоперации по демилитаризации Украины.

"Экономика России впадает в тяжелый период, который продлится минимум неделю. Это вызвано реакцией финансовых рынков, реакцией Запада, обещающего "яростные", "адские" санкции. Однако наше руководство, видимо, пришло к выводу, что санкции нам уготованы вне зависимости от действий Москвы, поэтому пошли на такую спецоперацию", – считает эксперт.

Относительно стабилизации финансовых рынков Суздальцев дает такой прогноз:

"Я подозреваю, что ситуация стабилизируется не раньше среды следующей недели. Некоторые вещи уже объявлены: можно распрощаться с проектом "Северный поток–2". Это небольшая потеря, потому что в связи с повышением [цен] на газ Россия уже окупила стройку трубопровода. Хотелось бы, конечно, зарабатывать деньги на газе, поставляемом в Европу, но этот рынок уже, наверное, останется для американцев".

Однако эксперта удивляет тот факт, что транзит газа через Украину в Европу не прерывается, несмотря на сложность обстановки:

"Мы видим, что транзит российского газа через Украину не прерывается, работают все насосные станции, хотя между нашими странами разорваны дипломатические отношения. Газ продолжает идти на европейский рынок, что само по себе удивительно".

Суздальцев считает, что россиянам придется привыкать к жизни в условиях постоянных экономических санкций, как во времена СССР:

"Я не такой оптимист, как наше руководство. Премьер-министр России Владимир Мишустин сказал, что все подготовлено, все риски учитываются. К его высказыванию присоединился Центробанк РФ. Но я думаю, что проблемы у нас будут. Они будут тяжелы, их надо будет преодолевать. С другой стороны, мы всегда находимся под каким-либо видом санкций. Еще с советских времен".

Валютный рынок еще долго будет волатильным и продолжит реагировать на геополитическую обстановку:

"Как ни странно, биткоин очень четко реагирует на всякие движения мировой экономики. Курс биткоина упал, потому что не исключено, что нас будут отключать от системы SWIFT. А это говорит о затруднении или полном прекращении наших энергетических поставок на европейский рынок. Этот фактор сказывается на стоимости этой странной валюты. Это скажется и на курсе рубля, и на других валютах, и на всех рынках".

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины, сообщил ТАСС.

США, Великобритания и другие страны отреагировали на начало спецоперации заявлением о введении "беспрецедентных" и "далекоидущих" санкций в отношении России, задача которых – оказать деструктивное влияние на экономику России и оградить российский рынок от поступления наукоемких технологий. Об этом сообщил ТАСС 24 февраля.

Ссылки по теме