Александр Фролов: Европа не замерзнет, "Газпром" не обеднеет

Логотип компании "Газпром"
РИА Новости

В газовых хабах Европы достаточно запасов, "Газпром" прокачивает газ в более выгодные направления, считает эксперт Александр Фролов. Так энергетик прокомментировал отказ российского поставщика бронировать мощности на польском участке трубопровода "Ямал – Европа".

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с Baltnews сказал, что заявления о критическом уровне газа в европейских хранилищах – большое преувеличение.

"Прогнозировать сейчас, что будет с Европой в свете текущего спроса и текущих запасов газа в подземных хранилищах, невозможно ввиду того, что мы не знаем, какая погода будет в начале марта. Но если погодные условия будут такими же, как в 2019–2021 годах, то особых проблем у Европы возникнуть не должно. По крайней мере, в плане обеспечения суточного спроса".

Эксперт объяснил техническую функцию газовых хранилищ:

"Подземные хранилища нужны для компенсации суточного спроса. Если температура упала на десять градусов, соответственно, подскочило потребление газа. Его доставка с Ямала займет двое суток. Сжиженный газ приедет через две-три недели. Поэтому накопительные резервуары позволяют отбирать необходимые объемы, потребность которых возникает в короткие временные отрезки".

По словам Фролова, сообщения в прессе о бронировании мощностей и прокачках объемов – техническая информация, никакого отношения к ограничению поставок, а тем более к газовому шантажу не имеет.

"Газпром" не бронирует дополнительные мощности по польскому участку газопровода "Ямал – Европа", потому что спрос на газ снизился и покупатели, имеющие долгосрочные контракты с российским поставщиком, не требуют дополнительных поставок, они находятся на относительно низком уровне. А если мы посмотрим на данные по загрузке газопровода "Северный поток–1", который идет по дну Балтийского моря в Германию, то увидим, что через него в 2021 году было прокачено 60 млрд кубометров газа. Это абсолютный рекорд".

Часть этого газа не была прокачана через польский участок "Ямал – Европа", потому что у "Газпрома" с его польскими коллегами нет долгосрочных контрактов на транзит газа, подчеркивает эксперт.

"По инициативе Польши мощности выставляются на аукцион с возможностью его бронирования. С конца мая 2020 года "Газпром" работает в этом режиме. С учетом текущего повышенного спроса и ростом числа заявок на газ в Европе компания не видит необходимости в дополнительной прокачке газа на этом направлении. Но если вдруг возникнет такая необходимость, "Газпром" может это сделать в любое время. А пока газ идет по более выгодным направлениям. Нормальные рыночные взаимоотношения", – подчеркнул Фролов.

Российская компания "Газпром" отказалась от бронирования дополнительных мощностей на прокачку газа через польский участок газопровода "Ямал – Европа" на второй и третий кварталы, сообщило РИА Новости.

В Telegram-канале "Газпрома" было опубликовано заявление о том, что в подземных хранилищах газа в Европе осталось 10% от закачанного летом газа. Общий уровень наполненности ПХГ Европы – меньше 34%, а газовые хабы Франции и ФРГ опустели более чем на две трети.

Ссылки по теме