Топливо уже "кусается". В Эстонии надеются, что цены дальше расти не будут

Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции
© Sputnik / Константин Михальчевский

Cоюз топливных фирм Эстонии успокаивает общественность: цены на топливном рынке уже выросли, теперь можно вполне рассчитывать, что их повышение далее не грозит.

В пятницу, 4 марта, балтийские СМИ ознакомили общественность с мнением главы Cоюза топливных фирм Эстонии Марта Раамата относительно рынка топлива. Раамат считает, что Эстонии не нужно начинать запасаться топливом, потому что заправочные станции хорошо оснащены топливом и в долгосрочной перспективе не предвидится, что цена вырастет намного выше сегодняшней.

"Если ситуация существенно не обострится, цены, вероятно, больше не будут резко расти – движение цен последних двух дней также сигнализировало о том, что в ближайшее время мы скорее увидим ценовой коридор в 110–115 долларов за баррель", – сообщил Март Раамат.

А тем временем накануне, в четверг, крупные эстонские заправочные станции подняли цены на топливо: 95-й бензин после стоил уже рекордные 1,759 евро за литр, цена на дизельное топливо увеличилась сразу на 15 центов за литр.

Март Раамат убежден, что эстонским потребителям в сегодняшней ситуации нецелесообразно начинать накапливать большие запасы топлива: "Если базовая истина мира инвестиций гласит, что не стоит покупать на пике рынка, то это применимо и к текущей ситуации. Скорее, аналитики не видят, чтобы в долгосрочной перспективе цена стала значительно выше. Эстонские заправки также хорошо снабжены, и мы не предвидим проблем с наличием топлива. Не исключен рост цен на АЗС на несколько центов, но большого скачка не будет. Я надеюсь, что мне не придется есть свою шляпу, если я порекомендую всем придерживаться своих обычных потребительских привычек".

Раамат не мог обойти вниманием тот факт, что военная спецоперация России на территории Украины по ее демилитаризации и денацификации, а также последующие антироссийcкие санкции вызвали "сильный шторм на мировых нефтяных рынках, что привело к росту рыночных цен как на сырую нефть, так и на готовую продукцию". В итоге за неделю цены на сырую нефть и автомобильный бензин выросли на пятую часть, а цены на дизельное топливо на европейских оптовых рынках – сразу на 40%.

"Поскольку военные действия и вся связанная с ними логистика приводят к увеличению потребления дизельного топлива, мы также видим значительно более высокий рост цен на дизельное топливо", – пояснил Раамат. По его словам, по состоянию рынка видно, что его участники "ищут новую точку равновесия цен на нефть, которая учитывала бы фактор геополитического риска, а также новую реальность рынка, где российская нефть не может найти покупателей".

"В то же время движение цены утром в четверг и пятницу дает надежду на то, что в текущей ситуации существует ценовой потолок в 120 долларов за баррель, который рынок не пробьет", – сказал Март Раамат.

В четверг, 3 марта, нефтяной картель ОПЕК+ пришел к решению приступить к уже согласованным планам добычи. И Март Раамат согласился с выводами картеля – "принципиально ничего существенно на рынке нефти не изменилось, а текущий скачок цен вызван дополнительным ценовым риском, связанным с военными действиями". При этом Март отметил, что "переменными с сильным влиянием были бы, например, введение официального эмбарго на экспорт нефти в Россию или, с другой стороны, объявление чрезвычайного положения в России": "Тогда рынок нефти будет искать новый ценовой баланс, который будет выше сегодняшнего уровня".

Несмотря на все эти выводы, надежды на стабилизацию положения и прочее, Раамат отметил, что данные о продажах в начале февраля, задолго до начала военной спецоперации России, показали – высокие цены начали бить по кошелькам людей. Раамат напомнил, что в то время цена была на 10 центов за литр ниже, чем нынешняя, однако люди уже старались покупать топлива меньше.

Глава Cоюза топливных фирм Эстонии в связи с этим высказал пожелание, что "здесь правительство может действительно пойти навстречу нашим людям и снизить акциз на автомобильный бензин, который сейчас выше среднего по ЕС".

А тем временем, как рассказывал Baltnews, правительство Эстонии занято, как это видно по информационному пространству, тем, что активно агитирует НАТО увеличить присутствие в стране, помогает Украине и деньгами, и оружием, и социальными льготами и преференциями (вопрос, за чей счет такая щедрость), всячески рвет отношения с Россией, включая поставки дешевой электроэнергии и товарооборот, который кормил, помимо прочего, мелкий и средний бизнес. На этом фоне дело в отдельных случаях дошло уже до разрыва отношений на уровне групп по интересам в соцсети, что выглядит уже совсем глупо.

Ссылки по теме