Себе во вред – назло России: что еще придумали в Эстонии ради Украины

Здание правительства Эстонии в цветах Украинского флага

Стремясь оказать помощь Украине, эстонские политики и чиновники принимают решения не столько во имя интересов Эстонии, сколько во имя противостояния России.

В Эстонии на протяжении последних дней внимание политиков все больше приковано к происходящему на Украине, свои решения они принимают не через призму национальных интересов и во благо своего народа, а через призму "как навредить России".

Так, в условиях роста цен на энергоносители и колоссального увеличения расходов населения страны министры стран Балтии договорились об укреплении энергетической независимости от России, о чем сообщили 2 марта. Отвечающие за энергетику министры Латвии, Эстонии и Литвы приняли совместное заявление, в котором решительно осудили разрушительную военную атаку России на Украину, а также выступили за энергетическую безопасность и независимость Украины и Европы.

Напугать Россию в энергетике

Заявление подписали министр экономики Латвии Янис Витенбергс, министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас и министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис. В документе говорится, что страны Балтии будут действовать скоординировано для обеспечения энергетической независимости от поставок энергоносителей из России, особенно газа, и призывать к ускорению интеграции энергосистемы Украины в синхронную сеть континентальной Европы.

"Страны Балтии до сих пор демонстрировали способность кооперироваться в различных ситуациях, и наше общее сотрудничество является прочным и давним. Мы уверены, что данный случай не станет исключением и мы выполним свою задачу на должном уровне. Балийские государства обязуются скоординированно содействовать энергетической независимости региона, отдавая приоритет синхронизации балтийской энергосистемы с континентальной Европой", – говорится в заявлении министров.

Гуманитарная помощь Украине – оружием

Также 2 марта стало известно, что вторая по счету партия эстонской военной помощи Украине в виде поставки ракет для противотанковых комплексов Javelin на безвозмездной основе достигла адресата. Главный штаб Сил обороны Эстонии сообщил, что страна пожертвовала боеприпасы, которые ранее были закуплены в США. Первая партия ракет была передана еще 18 февраля, за неделю до начала военной спецоперации России на Украине.

Напомним, что Javelin – переносной противотанковый комплекс, способный работать в режиме "выстрелил и забыл", ракета поражает цель автоматически. Дальность действия комплекса составляет 2–2,5 км. В Эстонии сообщили также, что согласовали эту помощь Украине с США – Соединенные Штаты ее одобрили.

По словам канцлера Министерства обороны Эстонии Кусти Сальм, наряду с ракетами Javelin Эстония снабжает Украину боеприпасами для систем ПВО. Помимо этого, Эстония поставляет и другие виды вооружения, а также сухие пайки и медицинское снаряжение.

В то же время министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс сетует, что нет никакой возможности оказывать гуманитарную помощь Украине, где якобы по вине президента России разразилась прямо-таки настоящая гуманитарная катастрофа. Логично предположить, что если есть возможность поставки вооружений, то проблем с гуманитарной помощью быть не должно в принципе.

В ЕС. Даешь зеленую улицу для Украины!

Правительство Эстонии одобрило предложение Эвы-Марии Лийметс и поддержало предоставление Украине быстрой и ясной перспективы присоединения к Европейскому союзу и статуса страны-кандидата, сообщили балтийские СМИ 3 марта.

По словам премьер-министра Каи Каллас, Эстония всегда поддерживала присоединение Украины к Европейскому союзу: "Украина борется за демократию, свободу и всю Европу. Мы должны послать мощный политический сигнал: Украина – это европейское государство, которое ждут в Европейском союзе. Это означает, что Украина должна получить ясную и быструю перспективу присоединения к ЕС. Эстония готова всячески помогать Украине на пути присоединения. Украина – это часть Европы, она одна из нас".

Кая Каллас собирается просить поддержки идее предоставления Украине статуса страны-кандидата и у руководителей Европейского союза на встрече глав государств и правительств ЕС, которая пройдет на следующей неделе во Франции.

Таллин помог Украине мало. Надо больше

Как уже сообщил Baltnews 2 марта, Таллин открыл специальный центр для приема украинских беженцев – с полным набором всевозможных социальных и медицинских услуг и видов помощи. А 3 марта городское собрание Таллина обсудило проект заявления партий Eesti 200, Эстонской консервативной народной партии (EKRE), партии Isamaa и Партии реформ, в котором резко осуждается агрессия режима Путина против Украины, а также содержится призыв поддержать Украину и прекратить идеологическую деятельность Кремля в Таллине.

Сообщается, что в инициированном четырьмя партиями заявлении содержится призыв к местным самоуправлениям и международным организациям оказывать всестороннюю помощь народу Украины, а также прекратить сотрудничество с лицами в России, имеющими отношение к принятию важнейших решений или получающих от этого существенную прибыль.

Также в документе содержится призыв аннулировать договор о сотрудничестве между Таллином и Москвой, отказаться от проведения мероприятий, распространяющих влияние России в Эстонии. Отдельно отмечено проведение Тотального диктанта, организуемого при поддержке мэра столицы. От этого мероприятия партии потребовали отказаться.

Извращенная логика эстонских политиков

Ранее Baltnews писал, какие заявления позволила себе Эва-Мария Лийметс, утверждающая, что Россия якобы покушается на права человека. Речь шла о праве на жизнь, и распространяется это право исключительно на украинцев. К сожалению, Лийметс не отстаивала то же самое право в отношении гибнущих жителей Сирии, других стран, где участвовали в якобы миротворческих и иных миссиях эстонские подразделения и проводили политику своих интересов западные союзники Эстонии.

Тем более, следуя логике министра Лийметс, правом на жизнь не наделены жители Донбасса, которых украинские военные и националистические подразделения жестоко уничтожали на протяжении многих лет, начиная с 2014 года.

Также эстонские политики игнорируют множественные сообщения от гражданских лиц с Украины, которые оказываются в эпицентре преступных действий остатков украинских военных и националистических подразделений, прикрывающихся мирным населением как живым щитом.

Ссылки по теме