Украина ничему не научила: в Эстонии предлагают разместить базу НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на военной базе альянса в Тапа, Эстония, 1 марта 2022
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

В Эстонии активно призывают НАТО усилить присутствие в Прибалтике. Политики предлагают разместить на эстонской земле военную базу альянса.

Постпред Эстонии при НАТО Юри Луйк выступил за размещение на территории республики постоянных баз НАТО.

"Я считаю, что мы должны поговорить о них. Мы давно говорим, что присутствие НАТО в странах Балтии должно быть на постоянной основе, четким и недвусмысленным, и мы также работаем в этом направлении", – заявил Луйк.

1 марта Эстонию посетил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он оценил вклад Эстонии в деятельность НАТО и его поддержку киевских властей.

По итогам прошедших в пятницу, 26 февраля, консультаций представителей стран НАТО было принято решение об усилении санкционного давления на Россию и расширении военного сотрудничества с Швецией и Финляндией.

25 февраля в Тапа прибыла передовая группа полка Королевских валлийцев вооруженных сил Великобритании. Ожидается, что вскоре в страну прибудут еще 900 солдат и офицеров. Из США в Эстонию прибыли истребители F-35. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Париж направит в Эстонию дополнительные силы.

С 2016 года военизированная группа стран-союзников в Эстонии состояла из британского контингента и сменяющих друг друга французской и датской групп. Теперь на месте одновременно будут находиться и датчане, и французы.

Россия выступает против расширения НАТО и размещения военной структуры альянса и иностранных войск вблизи своих границ. В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел добиваться гарантий безопасности России на западном направлении. Требования Москвы касаются трех основных пунктов: отказ от расширения НАТО за счет Украины и Грузии, гарантии неразмещения в Европе ударных систем и отвод сил и инфраструктуры альянса на позиции 1997 года.

Ссылки по теме