Пандемия и бизнес. Что изменилось в деловой среде Эстонии

Сотрудник товарно-фондовой биржи

Исследование среди предприятий Эстонии показало, что под влиянием пандемии изменились направления деятельности части компаний, значительно возросла их дигитализация.

На этой неделе балтийские СМИ рассказали о том, как под влиянием пандемии изменились бизнес-направления части эстонских предприятий. Это стало известно благодаря исследованию, которое провела компания Turu-uuringute AS по заказу оператора Telia.

Сообщается, что почти половине эстонских предприятий во время пандемии пришлось внести различные важные изменения, в том числе повысить уровень кибербезопасности, принять дополнительные меры для обеспечения удаленной работы, внести изменения в цепочку продаж или вовсе изменить направление бизнеса.

Коронавирус спровоцировал удаленную работу

Руководитель подразделения бизнес-клиентов Telia Хольгер Хальянд рассказал, что в ходе исследования у предприятий спрашивали о том, какие изменения им пришлось внести в результате пандемии. Как и ожидалось, основным влиянием коронавируса COVID-19 стало введение дополнительных мер для обеспечения и улучшения удаленной работы: "Возможность удаленной работы была одним из приоритетов для предприятий как в начале пандемии, так и сейчас, и 35% предприятий должны были внести соответствующие изменения".

Надежда точка нет: что ожидает экономику Эстонии в 2022 году >>>

Хальянд отметил, что больше изменений ввели предприятиям с большим количеством сотрудников. При этом безопасность была одним из очевидных направлений для крупных предприятий во время пандемии: "Если в общем зачете четверть предприятий под влиянием пандемии повысили уровень своей кибербезопасности, то среди крупных предприятий это сделала половина".

Хальянд подчеркнул, что интерес к решениям в области кибербезопасности в последние годы явно возрос, и уровень кибербезопасности предприятий за год значительно улучшился.

Как коронавирус повлиял на продажи

Проведенное исследование показало, что пятая часть крупных предприятий и 14% фирм со штатом от 20 до 50 сотрудников были вынуждены внести изменения в свою цепочку продаж или программное обеспечение, а 13% из этих предприятий существенно реорганизовали свою деятельность или вовсе изменили направление своего бизнеса.

"Можно сказать, что предприятия Эстонии хорошо адаптировались к новой ситуации, но все еще остаются области, которые больше всего пострадали от пандемии, и изменение направления бизнеса может быть необходимым шагом для продолжения коммерческой деятельности", – сказал Хальянд.

В ходе опроса предприятиям предложили оценить свой сегодняшний уровень дигитализации, и средний балл по 5-балльной шкале составил 3,7, а это значит, что участники опроса преимущественно оценили свой уровень как удовлетворительный или скорее хороший.

Кибербезопасность и технологии

"Коронавирусный кризис сильно ускорил технологическое развитие Эстонии и остального мира. Хотя, по сути, уже в начале пандемии за несколько недель удалось выполнить работу нескольких лет, для развития эстонских предприятий крайне важно, чтобы стремительная дигитализация продолжалась. Приятно отметить, что предприятия понимают эту потребность, реалистично оценивая свой текущий уровень дигитализации", – сказал Хальянд.

Напомним, что кибербезопасность в контексте и пандемии, и политического тренда официальной на повышение обороноспособности страны вышла на первые позиции – эстонские Министерство экономики и коммуникаций (MKM) и Государственный департамент информационных систем (RIA) направили руководителям государственных учреждений и предоставляющих жизненно важные услуги предприятий рекомендации по кибербезопасности относительно кибератак на Украину и их возможного воздействия на Эстонию.

Власти настаивают на повышении уровня кибергигиены как таковой, что вполне вписывается и в тренды, которые за последние пару лет внесла в жизнь пандемия коронавируса.

В то же время следует отметить, что изменение бизнес-направлений также проявилось в сокращении туристического сектора Эстонии, который не выдержал вызванных пандемией простоев.

Ссылки по теме