Европа спасает экономику от нового "ипотечного пузыря"

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейский центральный банк, возможно, повысит процентную ставку. Эстонский экономист Владимир Вайнгорт рассказал Baltnews, почему это необходимо.

Экономист Владимир Вайнгорт в разговоре с Baltnews поддержал снижение процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ), о необходимости которого снова заговорили в деловой прессе.

"Чем ниже ставки, тем больше собирается денег в финансовой системе. При низких ставках растут кредитные возможности, банки Эстонии сегодня достаточно легко дают кредиты, что приводит к росту цен на недвижимость. Во время пандемии из-за замедления хозяйственной деятельности во всех странах спрос на товары предсказуемо снижался. Дешевые кредиты – один из методов удержания потребительского спроса. Самые большие банки Эстонии кредитовали население под 2–4%, и все эти деньги ушли в сферу недвижимости. В результате создался так называемый пузырь, когда строительство функционирует с перенапряжением за счет низкопроцентных ипотечных кредитов", – полагает эксперт.

По словам Вайнгорта, если бы ЕЦБ вслед за Федеральной резервной системой США снизил ставку, это помогло бы предотвратить повторение ипотечного кризиса 2008 года:

"В Соединенных Штатах в течение нескольких лет были низкие ставки, чтобы поддержать покупательную способность населения во время пандемии. К тому же там давали огромные деньги людям, чтобы не снизить активность рынка. Федеральная резервная система США регулирует этот баланс в американской экономике. В Евросоюзе национальные банки мало влияют на этот процесс. Европейский центральный банк ведет эмиссионную деятельность и диктует правила игры, хотя эти правила по-разному срабатывают в национальных экономиках Евросоюза".

По мнению Вайнгорта, Европа стоит на пороге нового кризиса:

"В 2008 году мы уже прошли один кризис передозировки в сфере недвижимости. Боюсь, что сегодня Европа уверенно движется ко второму. Поднятие процентных ставок, конечно, приведет к снижению экономической активности, но этот "пузырь", может быть, немного сдуется".

Тем не менее экономист полагает, что вброс денег в экономику США и Европы был вполне обоснован, учитывая шоковое влияние пандемии COVID-19. Действия коалиционного правительства, возглавляемого представителем Центристской партии Эстонии Юри Ратасом, помогли экономике выдержать самый сложный период – первый локдаун, считает Вайнгорт.

"Предыдущее правительство Юри Ратаса поддерживало население компенсациями и отменой обязательных платежей во вторую пенсионную систему. Это привело к тому, что тяжелой осенью 2021 года в Эстонии довольно много денег было вброшено в экономику из этой второй пенсионной системы. Тогда это было правильное решение, но сегодня другая ситуация. В этих "ножницах" все время бьется экономика. Если повышается процентная ставка, снижается потребление, но не растет инфляция. При низкой ставке нарастает бизнес-активность, но растет инфляция", – подчеркнул эксперт.

Международная деловая газета The Financial Times сообщила о намерении ЕЦБ в 2022 ужесточить монетарную политику и дважды повысить ставку на 0,1%. В настоящее время базовая ставка в ЕЦБ является отрицательной: минус 0,5%, а ставка по краткосрочным кредитам: 0,25. О необходимости введения более высокой ставки говорят многие европейские эксперты, однако глава ЕЦБ Кристин Лагард называет данное предложение безжалостным и не видит в нем необходимости.

Ссылки по теме